П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. потерпевшего ФИО9 подсудимого КУСПАНОВА Г.Л. защитника РАЗУМЕЙКО А.В., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУСПАНОВА ФИО10, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В соответствии с требованиями Закона РФ от 18.04.1991г. «О милиции», должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной 29.10.2010г. начальником ОВД по Красноярскому району Астраханской области, сержант милиции ФИО9 назначенный на должность приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Астраханской области, совместно с милиционером ППСМ сержантом милиции ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 поступило сообщение о хулиганских действиях, совершенных в отношении ФИО14 по месту жительства последнего, расположенному по адресу: <адрес> Являясь командиром ППС МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области, сержант милиции ФИО9, принял решение о выезде к месту происшествия совместно с ФИО12 с целью выяснения указанных обстоятельств, которыми на месте было установлено, что в ходе распития спиртного ФИО14 ФИО18 КУСПАНОВЫМ Г.Л., последний совершил хулиганские действия в отношении ФИО14 Для выяснения произошедшего, ФИО9 совместно с ФИО12 проследовал в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО14 где попросил КУСПАНОВА объяснить причину своего поведения, нахождения в позднее время суток по месту жительства ФИО14 В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ. КУСПАНОВ, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, схватил ФИО9 за куртку и оттолкнул в сторону, применив, тем самым, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Впоследствии данные преступные действия КУСПАНОВА Г.Л. были пресечены ФИО9, ФИО12 последними он был доставлен в ОВД по Красноярскому району Астраханской области. Сержант милиции ФИО9 назначенный на должность приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Астраханской области, совместно с милиционером ППСМ сержантом милиции ФИО12., в соответствии с требованиями Закона РФ от 18.04.1991г. «О милиции», должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ. начальником ОВД по Красноярскому району Астраханской области с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ КУШБАНОВУ поступило сообщение о хулиганских действиях, совершенных в отношении ФИО14 по месту жительства последнего, расположенному по адресу: <адрес> Являясь <данные изъяты>, сержант милиции КУШБАНОВ Ф.И., принял решение о выезде к месту происшествия совместно с ФИО12 с целью выяснения указанных обстоятельств, которыми на месте было установлено, что в ходе распития спиртного ФИО14 ФИО18 КУСПАНОВЫМ Г.Л., последний совершил хулиганские действия в отношении ФИО14 Для выяснения произошедшего, КУШБАНОВ Ф.И., совместно с ФИО12 проследовал в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО14 где попросил КУСПАНОВА объяснить причину своего поведения, нахождения в позднее время суток по месту жительства ФИО14. В этот момент КУСПАНОВ, с целью публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, в присутствии ФИО14 ФИО18 высказывал в адрес ФИО9 грубую нецензурную брань. Впоследствии данные преступные действия КУСПАНОВА Г.Л. были пресечены ФИО9, ФИО12 последними он был доставлен в ОВД по Красноярскому району Астраханской области. С данным обвинением подсудимый КУСПАНОВ Г.Л. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Суд полагает, что КУСПАНОВ Г.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником РАЗУМЕЙКО А.В. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшего ФИО9 возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КУСПАНОВУ Г.Л. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ст.319 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного КУСПАНОВУ обвинения по ст. 319 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), квалифицирующий признак « или в связи с их исполнением», как излишне вмененные. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела и соглашается с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из предъявленного КУСПАНОВУ обвинения по ст. 319 УК РФ квалифицирующий признак « или в связи с их исполнением», как излишне вмененные. Суд квалифицирует действия КУСПАНОВА Г.Л. по ст.319 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление КУСПАНОВА Г.Л. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание КУСПАНОВА Г.Л., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КУСПАНОВА Г.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что он ранее не судим. С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления КУСПАНОВА Г.Л. и его перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд назначает наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи, с чем суд назначает наказание подсудимому по правилам данной статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство, считать возвращенным владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - КУСПАНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года; - по ст.319 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. На основании ч.2 ст. 69, п. «в» ч.2 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию КУСПАНОВА ФИО10 определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года 1 ( один) месяц. Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района УФСИН России по Астраханской области, без уведомления которой, обязать КУСПАНОВА ФИО10 не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в порядке ею определенной. Меру пресечения в отношении КУСПАНОВА ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: форменную куртку, принадлежащую ФИО9. – находящуюся на хранении в КВД Приволжского МСО СУ СК РФ по Астраханской области - считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный КУСПАНОВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Н.Р. Нургалиева