П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. потерпевшего ФИО9 подсудимого АЛЫКОВА Ф.Н. защитника АСПАТЫРОВОЙ Д.Т., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АЛЫКОВА ФИО10, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: АЛЫКОВ Ф.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ АЛЫКОВ Ф.Н., находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую заднюю дверь автомашины <данные изъяты> г/н № принадлежащей ФИО9 проник в ее салон, откуда тайно похитил <данные изъяты> чем причинил ФИО9. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. С данным обвинением подсудимый АЛЫКОВ Ф.Н. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что АЛЫКОВ Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником АПСАТЫРОВОЙ Д.Т. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшего ФИО9. возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное АЛЫКОВУ Ф.Н. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что АЛЫКОВ Ф.Н. тайно похитил не принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб ФИО9 впоследствии которым распорядился по своему усмотрению, суд квалифицирует его действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление АЛЫКОВА Ф.Н. и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого АЛЫКОВА Ф.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание АЛЫКОВА Ф.Н., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. АЛЫКОВ Ф.Н., ранее был судим за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление. С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления АЛЫКОВА и его перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется. При этом суд назначает наказание с применением положения ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности АЛЫКОВА, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, считать возвращенными владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - АЛЫКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 09.03.2011 г. Меру пресечения в отношении АЛЫКОВА ФИО10 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным АЛЫКОВЫМ ФИО10, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный АЛЫКОВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Н.Р. Нургалиева