П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноярского района Астраханской области Могилина В.И., Подсудимого Рузметова М.С., защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Овчинниковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рузметова ФИО8, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л : Рузметов М.С. покушался на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя при этом заведомо подложный документ. Преступления Рузметовым М.С. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, с целью неоднократного пересечения Государственной границы <адрес>, Рузметов М.С. за <данные изъяты> рублей приобрел паспорт гражданина Республики <адрес> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором вместо фотографии владельца паспорта была вклеена фотография Рузметова М.С. ДД.ММ.ГГГГ года Рузметов М.С., не имея действительных документов, по указанному паспорту, в пункте пропуска <адрес> пересек Государственную границу <адрес>, но выявлен не был. С этого времени он осуществлял трудовую деятельность на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года у Рузметова М.С. возникла необходимость выехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> Рузметов М.С., имея умысел на пересечение Государственной границы <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из <адрес>, в нарушение положений ч.1 ст.6 пунктов 3, 6 ч.1 ст.15 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст.9, 11 Закона Российской Федерации «О государственной Границе Российской Федерации», следуя в качестве пассажира из <адрес> в Республику <адрес> на автомобиле, регистрационный номер <данные изъяты> маршрутом <данные изъяты> в направлении <адрес> – <адрес>, пытался пересечь Государственную границу <адрес>, проходящую по фарватеру реки <данные изъяты> протекающей по восточной части административной границы <адрес>, на расстоянии приблизительно в 11000 метрах восточнее пункта пропуска <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> в указанное время, Рузметов М.С. умышленно предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, заведомо подложный документ – паспорт гражданина Республики <адрес> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором произведена замена фотографии владельца паспорта на фоторгафию Рузметова М.С., но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В результате действия Рузметова М.С. на пересечение Государственной границы <адрес> не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом иных документов на право выезда из <адрес> Рузметов М.С. при себе не имел. По предъявленному обвинению Рузметов М.С. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Рузметов М.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Суд полагает, что Рузметов М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рузметову М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рузметова М.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания Рузметову М.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рузметова М.С., суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Рузметова М.С., судом не установлено. Оценив приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Рузметову М.С. за содеянное наказание в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Рузметова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы; По ч.3 ст.327 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно Рузметову М.С., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Рузметова М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Рузметову М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей. Вещественное доказательство <данные изъяты>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Рузметов М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов