П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. представителя потерпевшего АПАЛИКОВА П.В. подсудимых ЯКУНИНА ФИО11., ЯКУНИНА ФИО12 защитников БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от 21.04.2011 г., ТАРАНОВОЙ Б.С., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЯКУНИНА ФИО11, <адрес> ЯКУНИНА ФИО12, <адрес> - <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> ЯКУНИН А.Н. по предварительному сговору с ЯКУНИНЫМ А.Н., проникли в помещение <данные изъяты> расположенный на территории <адрес> сельского Совета между <адрес> и <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество: <данные изъяты> принадлежащее <адрес> чем причинили последним материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению. С данным обвинением подсудимые ЯКУНИНЫ согласны, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд полагает, что ЯКУНИНЫ осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками ТАРАНОВОЙ Б.С., БЕКЕШЕВЫМ У.К. Они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., представителя потерпевшего АПАЛИКОВА П.В. возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ЯКУНИНЫМ обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ЯКУНИНЫХ по п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Как установлено в судебном заседании, ЯКУНИН ФИО12 судим приговором суда в составе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Согласно справки УИИ №11 по Красноярскому району Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ. указанное наказание не отбыто. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности ЯКУНИНА ФИО12 суд считает возможным, в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) не отменять наказание, назначенное ему по приговору суда в составе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., а указанное наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., исполнять самостоятельно. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление виновных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание ЯКУНИНЫХ, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЯКУНИНА ФИО11 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства ( л.д.88, 92), погашение ущерба в полном объеме, то, что он не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЯКУНИНА ФИО12 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, погашение ущерба в полном объеме. Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, наличие смягчающих и отсутствие в отношении виновных отягчающих обстоятельств, считает, что их исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание ЯКУНИНЫМ следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ЯКУНИНЫМ испытательный срок в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление. При этом суд назначает наказание подсудимым с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, считать возвращенными владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - ЯКУНИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года. Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района УФСИН России по Астраханской области, без уведомления которой, обязать ЯКУНИНА ФИО12 не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в порядке ею определенной. Приговор суда в составе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. – исполнять самостоятельно. - ЯКУНИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района УФСИН России по Астраханской области, без уведомления которой, обязать ЯКУНИНА ФИО11 не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в порядке ею определенной. Меру пресечения в отношении ЯКУНИНА ФИО12, ЯКУНИНА ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.