часть 1 статьи 322, часть 1 статьи 322, часть 1 статьи 322, часть 1 статьи 322, часть 1 статьи 322, часть 3 статьи 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области БАГДАСАРЯН А.И.

подсудимого ХОЛИДОВА Р.У.

защитника адвоката АРКА «Дело – Лекс» ГУБИНА М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХОЛИДОВА ФИО8ФИО8 <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ ХОЛИДОВ въехал на территорию <адрес> по своему свидетельству о рождении, выданном в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ обучался в СОШ <адрес> проживал совместно с родителями в <адрес>, однако, зарегистрирован там не был. По достижении 16 летнего возраста в ДД.ММ.ГГГГ ХОЛИДОВ обратился в паспортный стол <адрес> для получения паспорта гражданина <адрес>, где паспорт ему не выдали, в связи с тем, что, согласно свидетельства о рождении, место рождения его <адрес>, ни один из родителей на тот момент не имел гражданства <адрес> В связи с чем, ХОЛИДОВУ необходимо выехать в <адрес> для получения гражданства и паспорта, однако, последний решил не делать этого, таким образом, оказался без действительных документов, удостоверяющих личность, дающих право на пересечение Государственной границы <адрес>

Летом ДД.ММ.ГГГГ ХОЛИДОВ, находясь в <адрес> утерял подложный паспорт гражданина <адрес> со своими установочными данными и вклеенной своей фотографией. По данному поводу обратился в ОВД, где сотрудники выдали ему справку об утере паспорта. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, у ХОЛИДОВА Р.У. возникла необходимость выехать из <адрес> в <адрес> чтобы сделать себе новый паспорт гражданина <адрес> При этом, не стал обращаться в посольство <адрес>, находящееся на территории <адрес> для получения свидетельства на возвращение в <адрес> Осознавая, что он не сможет законно пересечь Государственную границу <адрес>, попросил своего дядю выслать ему свидетельство на возвращение в <адрес>, для пересечения Государственной Границы <адрес> с вклеенной своей фотографией.

Приблизительно в начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, ХОЛИДОВ Р.У., желая выехать с территории <адрес> в <адрес> получил от своего дяди, проживающего в <адрес> недействительное свидетельство на обращение в <адрес> на свое имя, поскольку ХОЛИДОВ не является гражданином <адрес>, с целью дальнейшего использования для пересечения Государственной границы <адрес> С этого времени у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов право выезда из <адрес>

С этой целью, ХОЛИДОВ ДД.ММ.ГГГГ. выехал из <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону АПП <адрес> где в это же день в <данные изъяты> в нарушение положений ч.2 ст.6, ч.1 ст.24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», положений ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», при осуществлении пограничного контроля в АПП <адрес> предъявил сотруднику пограничного контроля недействительное свидетельство на возвращение в <адрес> на имя Холидова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. с вклеенной своей фотографией. При этом сотрудниками пограничных органов данный факт выявлен не был.

ХОЛИДОВ Р.У. в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес>. Приблизительно в начале ДД.ММ.ГГГГ последний получил подложный паспорт гражданина <адрес> серии <данные изъяты> на имя ХОЛИДОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ года с вклеенной своей фотографией, у последнего появилась необходимость въехать в <адрес> по семейным обстоятельствам.

С этого времени у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес>. С этой целью он приобрёл по вышеуказанному подложному паспорту гражданина <адрес> билет на самолет рейс <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> и вылетел в указанном направлении, для пересечения Государственной границы <адрес> по воздушному коридору. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>, в нарушение положений ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст.24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», при осуществлении пограничного контроля в международном аэропорту <данные изъяты> предъявил сотруднику пограничного контроля, вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> на имя ХОЛИДОВА Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ года с вклеенной своей фотографией. При этом сотрудниками пограничных органов данный факт выявлен не был.

ХОЛИДОВ с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> где у него действовал, как у гражданина иностранного государства срок временного пребывания на территории <адрес> на три месяца, который истекал в ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, у него возникла необходимость выехать через АПП, таким образом пересечь Государственную границу <адрес> на выезд из <адрес> сразу заехать через него, таким образом, пересечь Государственную Границу <адрес> на въезд в <адрес>, преследуя цель продлить срок временного пребывания на территории <адрес>. При этом, ХОЛИДОВ имел при себе вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя ХОЛИДОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ г. с вклеенной своей фотографией, которым он снова решил воспользоваться для пересечения Государственной границы <адрес>. С этого времени у ХОЛИДОВА возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> и въезда в <адрес>

Во исполнение своего преступного умысла, ХОЛИДОВ ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону АПП <данные изъяты> где в этот же день в <данные изъяты> в нарушение положений ч. 2 ст.6, ч. 1 ст. 24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст.9,11 ФЗ РФ «О Государственной границе РФ», при осуществлении пограничного контроля в АПП <адрес> предъявил сотруднику пограничных органов вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной его фотографией. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., в продолжении своего преступного умысла, ХОЛИДОВ в нарушение положений ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. ст.24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», ст.ст. 9,11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в качестве пассажира на легковом а/м, при осуществлении пограничного контроля в АПП <адрес> предъявил сотруднику пограничных органов вышеуказанный подложный паспорт с вклеенной своей фотографией. При этом, сотрудниками пограничных органов выявлен не был.

ХОЛИДОВ в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес> в <адрес> где у него действовал, как у гражданина иностранного государства срок временного пребывания на территории <адрес> который прекращался в ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, у последнего возникла необходимость пересечь Государственную Границу <адрес> на выезд из <адрес> При этом, он имел при себе вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя ХОЛИДОВА Р.У., ДД.ММ.ГГГГ выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной его фотографией, которым ХОЛИДОВ снова решил воспользоваться для пересечения Государственной Границы <адрес>

С этого времени у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> и въезда в <адрес>. Во исполнении своего умысла, ХОЛИДОВ ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>. выехал из <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону АПП <адрес> где в <данные изъяты> того же дня, в нарушении положений ч. 2 ст. 6, ч.1 ст. 24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст.9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», при осуществлении пограничного контроля предъявил сотруднику пограничных органов вышеуказанный подложный паспорт на имя Холидова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной его фотографией. В продолжение своего преступного умысла, в этот же день в <данные изъяты> ХОЛИДОВ, в нарушение положений ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст.24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст.9,11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в качестве пассажира легкового автомобиля, при осуществлении пограничного контроля в АПП <адрес> предъявил сотруднику пограничного контроля, вышеназванный подложный паспорт гражданина <адрес>. При этом, сотрудниками пограничных органов выявлен не был.

ХОЛИДОВ Р.У. в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес> в <адрес>, где у него действовал, как у гражданина иностранного государства срок временного пребывания на территории <адрес> который истекал в ДД.ММ.ГГГГ г. В связи с чем, у последнего возникла необходимость пересечь Государственную Границу <адрес> на выезд из <адрес>. При этом, он имел при себе вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя ХОЛИДОВА Р.У., ДД.ММ.ГГГГ выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной его фотографией, которым ХОЛИДОВ снова решил воспользоваться для пересечения Государственной Границы <адрес>. С этого времени у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов право выезда из <адрес> и въезда в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, ХОЛИДОВ Р.У., ДД.ММ.ГГГГ выехал из г. <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону АПП <адрес> где в <данные изъяты> того же дня, в нарушение положений ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 24 ФЗ Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», при осуществлении пограничного контроля в АПП <адрес> предъявил сотруднику пограничного контроля вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ года с вклеенной своей фотокарточкой. Однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у ХОЛИДОВА Р.У. возникла необходимость получить документ, удостоверяющий личность. Опасаясь того, что ему в <адрес> не выдадут паспорт гражданина <адрес> и, осознавая, что законно не сможет получить паспорт гражданина <адрес>, решил приобрести через своего дядю, проживающего в <адрес> подложный паспорт гражданина <адрес>. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ г. точная дата и время не установлены, ХОЛИДОВ, находясь на территории <адрес> получил от своего дяди подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной своей фотографией, направленной в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> последнему с этой целью. С этого времени у ХОЛИДОВА Р.У. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. В продолжении своего преступного умысла, ХОЛИДОВ приобрёл по вышеуказанному подложному паспорту гражданина <адрес> серии билет на самолет рейс сообщением <данные изъяты> и вылетел в указанном направлении. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> при осуществлении пограничного контроля в международном аэропорте <данные изъяты> предъявил сотруднику пограничного контроля, вышеназванный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, с вклеенной своей фотографией, при этом сотрудниками пограничных органов данный факт выявлен не был. После чего, ХОЛИДОВ, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону АПП <адрес> где в этот же день в <данные изъяты> предъявил сотруднику пограничного контроля вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной своей фотографией. В продолжение своего умысла, в этот же день в <данные изъяты>, следуя в качестве пассажира легкового автомобиля, при осуществлении пограничного контроля в <адрес> предъявил сотруднику пограничных органов, подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с вклеенной своей фотографией, при этом, сотрудниками пограничных органов данный факт выявлен не был.В продолжение своего преступного умысла ХОЛИДОВ Р.У. ДД.ММ.ГГГГ года выехал из <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону <адрес> где в этот же день в <данные изъяты>. предъявил сотруднику пограничных органов вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, с вклеенной своей фотографией. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> следуя в качестве пассажира легкового автомобиля, при осуществлении пограничного контроля в <адрес> предъявил сотруднику пограничного контроля, подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ года с вклеенной своей фотографией, при этом, сотрудниками пограничных органов данный факт выявлен не был. В продолжение своего преступного умысла ХОЛИДОВ Р.У. ДД.ММ.ГГГГ. выехал из <адрес> на легковом автомобиле в качестве пассажира в сторону <адрес> где при осуществлении пограничного контроля предъявил сотруднику пограничных органов вышеуказанный подложный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Холидова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ года с вклеенной своей фотографией. Однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.

С данным обвинением подсудимый ХОЛИДОВ согласен, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), в пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес> ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), в пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), в покушение на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес> ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.), в использовании заведомо подложного документа.

Суд полагает, что ХОЛИДОВ Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником ГУБИНЫМ М.Ю. ХОЛИДОВ Р.У. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя БАГДАСАРЯН А.И. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ХОЛИДОВУ Р.У. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ХОЛИДОВА Р.У. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей ФИО19 ФИО20 охарактеризовали подсудимого исключительно положительно, как помощника для семьи, обучающегося в <адрес> на территории <адрес>. Является гражданским супругом ФИО19, которая в настоящее время находится в состоянии беременности. Просили учесть, что последний совершил преступление вынужденно, в связи с истечением жизненных обстоятельств.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, его молодой возраст, наличие на иждивении гражданской супруги в состоянии беременности, кроме того, ХОЛИДОВ ранее не судим, исключительно положительно характеризуется со стороны соседей.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, с учетом общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого ХОЛИДОВА возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом назначает наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопреки доводам защиты, оснований для применения иных, более мягких видов наказания, оснований для применения к ХОЛИДОВУ обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. "д" УК РФ, у суда не имеется.

Суд не соглашается с доводами защиты о вынужденном совершении подсудимым инкриминируемых деяний, поскольку данные доводы несостоятельны.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимым подлежит отбыванию в колонии - поселения.

Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи, с чем суд назначает наказание подсудимому по правилам данной статьи.

Вещественное доказательство, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ХОЛИДОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.322 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде трех месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.322 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде трех месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.322 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде трех месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.322 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде трех месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию ХОЛИДОВУ ФИО8 определить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселения, с исчислением срока наказания с 13.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении ХОЛИДОВА ФИО8 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> на имя ХОЛИДОВА Р.У., ДД.ММ.ГГГГ.рождения – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ХОЛИДОВЫМ Р.У., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева