П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. потерпевшей ФИО10 подсудимого КОТЕЛЬНИКОВА И.А. защитника БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КОТЕЛЬНИКОВА ФИО11, <адрес> - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: КОТЕЛЬНИКОВ И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. КОТЕЛЬНИКОВ И.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО12 проживающего по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись моментом, что его знакомая ФИО10 отвлеклась в сторону, тайно похитил со стола принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. С данным обвинением подсудимый КОТЕЛЬНИКОВ И.А. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что КОТЕЛЬНИКОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ У.К. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшей ФИО10 возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КОТЕЛЬНИКОВУ И.А. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что КОТЕЛЬНИКОВ И.А. тайно похитил не принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб ФИО10 впоследствии которым распорядился по своему усмотрению, суд квалифицирует его действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление КОТЕЛЬНИКОВА и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание КОТЕЛЬНИКОВА, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КОТЕЛЬНИКОВА, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления КОТЕЛЬНИКОВА без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности КОТЕЛЬНИКОВА, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, считать возвращенными владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - КОТЕЛЬНИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОТЕЛЬНИКОВУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать КОТЕЛЬНИКОВА ФИО11 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении КОТЕЛЬНИКОВА ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> документы на него считать возвращенными по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Н.Р. Нургалиева