часть 1 статьи 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноярского района Астраханской области Могилина В.И.,

подсудимого Кисиль А.М.,

защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Конофьяевой А.С.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кисиль ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Кисиль А.М. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Кисиль А.М. совместно с установленным лицом в своем домовладении, расположенным в пос.<адрес>, распивали спиртные напитки.

В тот же день, в период времени с <данные изъяты> часов, участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД по Красноярскому району Астраханской области лейтенант милиции ФИО7 назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ действуя на основании поручения старшего следователя следственного отделения при ОВД по Красноярскому району, в целях доставления установленного лица в ОВД по Красноярскому району Астраханской области, прибыл к домовладению Кисиль А.М..

Действуя в соответствии с правами и обязанностями, возложенными на участкового уполномоченного милиции Федеральным Законом от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», приказом МВД России от 29.01.2008 № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств ОВД Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», ФИО7 находясь на территории домовладения Кисиль А.М., расположенного по указанному адресу, потребовал от установленного лица проследовать с ним в здание ОВД по Красноярскому району Астраханской области для проведения с ним следственных действий.

Препятствуя законным требованиям сотрудника милиции, Кисиль А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по указанному адресу, исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику правоохранительных органов, умышленно, видя, что участковый уполномоченный милиции ФИО7 находится в форменной одежде сотрудника милиции и исполняет свои должностные обязанности, нанес последнему один удар кулаком в область головы, чем причинил телесное повреждение - кровоподтек нижнего века глаза, не расценивающееся как вред здоровья.

По предъявленному обвинению Кисиль А.М. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кисиль А.М. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Кисиль А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кисиль А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кисиль А.М., суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Кисиль А.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кисиль А.М., суд признает его раскаяние в содеянном с признанием вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кисиль А.М., судом не установлено.

Учитывает суд наличие на иждивении Кисиль А.М. несовершеннолетнего ребенка и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность приведенных в приговоре обстоятельств, приводят суд к выводу о назначении Кисиль А.М. наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ. При этом суд считает возможным достижение цели исправления Кисиль А.М. без изоляции от общества, назначив наказание условно, с возложением на период испытательного срока определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кисиль ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кисиль А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Кисиль А.М., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работу без письменного уведомления контролирующего органа, проходить в контролирующем органе регистрацию, в порядке определенном данным органом, но не реже одного раза в месяц. Контроль возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Кисиль А.М..

Меру пресечения осужденному Кисиль А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов