П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ЕГОРОВА К.В. подсудимой БАБОШКО О.М. защитника БЕКЕШЕВА А.У., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БАБОШКО ФИО7, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты>. БАБОШКО О.М., находясь на участке местности расположенной около автобусной остановки в районе <адрес>, обнаружив три патрона, являющиеся согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ патронами <данные изъяты>, изготовленные промышленным способом, <данные изъяты> не имея соответствующего разрешения, подобрала их с земли, тем самым незаконного приобрела боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>. в здании ПОМ <адрес> ОВД по Красноярскому району Астраханской области сотрудниками милиции у административно – задержанной БАБОШКО О.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.<данные изъяты> КоАП РФ, в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане ее полушубка, были обнаружены и изъяты указанные три патрона, относящиеся к боеприпасам <данные изъяты>, которые последняя незаконно приобрела и хранила при себе. С данным обвинением подсудимая БАБОШКО О.М. согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении боеприпасов. Суд полагает, что БАБОШКО О.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ А.У. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ЕГОРОВА К.В. возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное БАБОШКО О.М. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия БАБОШКО О.М. ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление БАБОШКО и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание БАБОШКО О.М., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой БАБОШКО О.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, БАБОШКО не судима. Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления БАБОШКО без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительного наказания БАБОШКО О.М. в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. Вещественное доказательство, передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты>, для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАБОШКО ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное БАБОШКО О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать БАБОШКО ФИО7 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении БАБОШКО ФИО7 - содержание под стражей – отменить, освободив ее из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания БАБОШКО ФИО7 время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты>, для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.