часть1 статьи 318, часть 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Сарболаеве А.Х.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Булатова Р.Г.,

защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № и ордер №

а так же потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова ФИО13, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Булатов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Булатов Р.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, участковый уполномоченный милиции ОВД по Красноярскому району Астраханской области ФИО14 находясь в форменном обмундировании на дежурстве по охране общественного порядка, прибыл к пункту приема металла, расположенному по <адрес>

В соответствии с возложенными на ФИО15. Федеральным законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», приказом МВД России от 29.01.2008 года № 81, обязанностям по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, в указанном месте, ФИО16 подошел к Булатову Р.Г. и потребовал прекратить хулиганские действия в отношении ФИО17

Препятствуя законным требованиям сотрудника милиции Булатов Р.Г., в присутствии ФИО18 ФИО19 ФИО20 умышленно, видя, что ФИО21 находится в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, оскорбил его нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство последнего, а так же его авторитет сотрудника милиции, а также авторитет сотрудников милиции в глазах граждан в целом.

В тоже время и том же месте Булатов Р.Г.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции ФИО22 исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к нему, как сотруднику правоохранительных органов, видя, что ФИО23 находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, схватил его за ворот форменной рубашки и потянул на себя, в результате порвав форменную рубашку. В продолжение преступного умысла Булатов Р.Г. стал с силой наносить ФИО24 удары по туловищу, причинив ему кровоподтек, ссадины туловища, резаную рану правой кисти, от чего ФИО25 испытывал сильную физическую боль и моральное страдание.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булатов Р.Г. виновным себя признал частично. По существу предъявленного обвинения Булатов Р.Г. показал, что признает вину в части предъявленного обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ не признает, так как это он был избит сотрудником милиции ФИО26 которого сам не бил. Объяснить происхождение телесных повреждений на теле ФИО27 а так же наличие повреждений на форменном обмундировании ФИО28 он не может. ФИО29 находился в бушлате и свитере, а не в форменном обмундировании. На землю с ФИО30 он не падал. На земле лежал ФИО31

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевший ФИО32 показал, что в должности старшего участкового уполномоченного милиции состоит с ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений на обслуживаемом участке - территории муниципального образования <адрес>», <адрес> территории муниципального образования «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ произошла кража цветного металла. С целью проверки не поступал ли цветной металл в пункт приема, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он приехал на служебном автомобиле на пункт приема металла, расположенный по <адрес> Там он встретил ФИО33 и ФИО34 Вскоре на автомашине <данные изъяты> подъехали ФИО35 и Булатов Р.Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из машины, Булатов Р.Г. пошел в их сторону, и сразу же стал выражаться в его адрес и адрес ФИО37. нецензурной бранью, оскорбляя его как сотрудника милиции, и оскорбляя ФИО38 который в прошлом служил в милиции. Подойдя к ФИО39 Булатов Р.Г., как ему показалось, ударил его по лицу. Пытаясь пресечь действия Булатова Р.Г., он одернул его. В этот момент Булатов Р.Г. стал оскорблять его нецензурной бранью, унижая честь и достоинство сотрудника милиции. При этом получилось, что они схватились друг за друга. Булатов Р.Г. схватил его за ворот форменной рубашки и потянул на себя. В этот момент они оба упали. Когда упали, то Булатов Р.Г. нанес ему удары руками в область груди. При падении он так же порезал руку. Затем подошли ФИО40. и ФИО41 и растащили их в стороны. После этого Булатов Р.Г. и ФИО42 уехали. Не задержал Булатова Р.Г., так как почувствовал себя плохо.

Свидетель ФИО43 показал, что когда приехали ФИО44 и Булатов Р.Г., то ФИО45. ударил его рукой по лицу, так как испытывал к нему неприязнь, и они сцепились. Булатов Р.Г. в это время схватился с ФИО46 При этом Булатов Р.Г. схватил ФИО47 за ворот форменной рубашки, и у них произошла борьба. В ходе борьбы Булатов Р.Г. ударил несколько раз ФИО48 рукой по туловищу. В результате борьбы Булатов и ФИО49 упали на землю. Вместе с ФИО50 они оттащили Булатова Р.Г. от ФИО51 Так же Булатов Р.Г. во время борьбы с ФИО52 оскорблял его как сотрудника милиции, унижая его честь и достоинство нецензурной бранью в его адрес. В результате действий Булатова Р.Г. у ФИО53 была порвана форменная рубашка, на которой был оторван ворот, и отсутствовало несколько пуговиц. После этого он и ФИО54 уехали, а Булатов и ФИО55 остались.

Из оглашенных в суде показаний ФИО56 (т.1 л.д.64-66) следует, что когда ФИО57. пытался пресечь хулиганские действия ФИО58., Булатов Р.Г. схватил его левой рукой за ворот форменной рубашки и стал тянуть на себя, а правой рукой стал наносить удары по туловищу. При этом ФИО59. пытался убрать руки Булатова Р.Г. и успокаивал его. Но Булатов Р.Г., продолжая свои действия, стал оскорблять ФИО60 выражаясь в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство сотрудника милиции. Затем к ним подошел ФИО61 и попытался оттащить ФИО62 от Булатова Р.Г., но от этого они упали. Затем они их оттащили друг от друга, и Булатов с ФИО63 уехали.

Показания, данные в ходе следствия, свидетель ФИО64 подтвердил в судебном заседании, подтвердив также, что ФИО65 в тот момент стало плохо.

Свидетель ФИО66 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. он поехал на пункт приема металла, чтобы попросить бензин. В пути следования встретил Булатова Р.Г., с которым продолжил свой путь. Когда приехали к месту назначения, то там он увидел своего одноклассника ФИО67. и решил с ним поздороваться. Когда шел в его направлении, то увидел, как участковый ФИО68. снял бушлат, и пошел в сторону Булатова Р.Г., который стоял у автомашины. Он услышал какой-то шум и, предполагая, что будет драка, догнал ФИО69 и схватил его. От этого ФИО70 и Булатов упали на землю. Сам он так же упал и ударился о землю. В этот момент его кто-то ударил по голове, и он потерял сознание. Драки между Булатовым и ФИО71 он не видел, и ничего не слышал.

В связи с противоречиями в показаниях, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО72 данные в ходе следствия.

Из оглашенных показаний следует, что когда они приехали на пункт приема металла, то он пошел поздороваться с ФИО73 Следом за ним пошел и Булатов Р.Г., который без всякой причины стал оскорблять ФИО74 и ударил рукой по лицу. Участковый ФИО75 потребовал Булатова Р.Г. прекратить свои хулиганские действия. На это Булатов Р.Г. схватил ФИО76 за ворот форменной рубашки, стал тянуть на себя и наносить удары по туловищу ФИО77 ФИО78 пытался успокоить Булатова Р.Г., но тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя его как сотрудника милиции (т.1 л.д.46-48).

Свидетель ФИО79 показания данные на следствии не подтвердил, пояснив, что таких показаний не давал, что следователь дал ему прочитать только первый лист протокола, а подписать велел весь протокол.

Оценивая показания свидетеля ФИО80 данные в ходе следствия, суд находит что они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО81 и свидетеля ФИО82 Кроме того, протокол допроса, приведенный в приговоре, удостоверен свидетелем ФИО83 подписью, с пояснительной надписью о достоверности изложенных в протоколе сведений, как полностью, так и по вопросам следователя и ответам на них данного свидетеля.

Оценив показания свидетеля ФИО84 данные в ходе следствия, суд берет их за основу, признавая допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО85 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на пункте приема металла, где ремонтировал машину. Видел, что на пункт приема металла приезжал в тот день участковый ФИО86 который был в форменном обмундировании, и приезжал брать какие-то показания. Конфликт он не видел, так как было поздно и темно, а он находился в смотровой яме под машиной. Также ничего не слышал по причине своей глухоты.

Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В рапорте старшего участкового уполномоченного милиции ФИО87 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в тот же день, указано, что ДД.ММ.ГГГГ, во время несения им службы, на территории <данные изъяты> Булатов Р.Г. оскорбил его нецензурной бранью и применил к нему насилие, нанося удары руками по туловищу (т.1 л.д.8).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, у ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ Состояние опьянения не выявлено (т.1 л.д.15).

Из протокола осмотра места происшествия от ФИО89, и схемы к нему, следует, что объектом осмотра является территория <адрес> где в ходе осмотра были обнаружены следы борьбы и две пуговицы синего цвета, предположительно от форменной рубашки. Там же ФИО90 выдал форменную рубашку, со следами повреждений – оторван воротник, отсутствуют три пуговицы (т.1 л.д.9-11).

Наличие повреждений на форменном обмундировании – рубашке ФИО91 отражено в протоколе осмотра предметов (т.1 л.д.39-40).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ форменная рубашка, две пуговицы, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 41-42).

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ года за старшим участковым уполномоченным <данные изъяты> майором милиции ФИО92 закреплен административный участок № – территория муниципального образования <адрес> (жилая зона <адрес>), <адрес> (т.1 л.д.68).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО93. имеются телесные повреждения – кровоподтеки, ссадины туловища, резаная рана правой верхней конечности (правой кисти), которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.58).

Судом были проверены доводы Булатова Р.Г. о том, что он был избит сотрудником милиции ФИО94 Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ. в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции ФИО95 по заявлению Булатова Р.Г. отказано за отсутствием состава преступления.

Оценивая приведенные доказательства, суд находит доказанной вину Булатова Р.Г. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Булатова Р.Г. суд квалифицирует по ст.319, ч.1 ст.318, УК РФ.

Назначая наказание Булатову Р.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булатову Р.Г., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Булатову Р.Г. наказания по ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Булатова ФИО96 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

По ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Булатову Р.Г., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Булатову Р.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку, пуговицы, возвратить по принадлежности, потерпевшему ФИО97

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Булатов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов