П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. потерпевшего ФИО12 подсудимых АЛЫКОВА Ф.Н., БИСЕКЕНОВА Л.К. защитников КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АЛЫКОВА ФИО13ФИО13 <адрес> <адрес> БИСЕКЕНОВА ФИО14, <адрес> <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты>. АЛЫКОВ Ф.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с БИСЕКЕНОВЫМ Л.К., с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему ФИО12., находившегося во временном владении ФИО16., подошли в указанному автомобилю, припаркованному вблизи дома <адрес>. После чего, действуя совместно, по предварительному сговору, АЛЫКОВ, БИСЕКЕНОВ открыли передние двери <данные изъяты> и незаконно проникли в его салон. При этом, АЛЫКОВ сел на водительское сиденье, БИСЕКЕНОВ на переднее пассажирское. В продолжение своего преступного умысла, осуществили запуск двигателя автомашины ключами, обнаруженными там же в замке зажигания, тем самым осуществили его движение и проследовали на нем в направлении <адрес>, тем самым совершили угон а/м марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион. С данным обвинением подсудимые АЛЫКОВ Ф.Н., БИСЕКЕНОВ Л.К. согласны, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд полагает, что АЛЫКОВ Ф.Н., БИСЕКЕНОВ Л.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшего ФИО12 возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное АЛЫКОВУ Ф.Н., БИСЕКЕНОВУ Л.К. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия АЛЫКОВА Ф.Н., БИСЕКЕНОВА Л.К. по п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельством, отягчающим наказание АЛЫКОВА Ф.Н., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. АЛЫКОВ Ф.Н., ранее был судим за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого АЛЫКОВА Ф.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, положительную общественную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого БИСЕКЕНОВА Л.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БИСЕКЕНОВА Л.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, мнение потерпевшего, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, положительную общественную характеристику по месту жительства ( л.д.184). Судом установлено, что БИСЕКЕНОВ судим приговором Красноярского районного суда Астраханской области 28.12.2010 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. В связи с чем, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору суда от 28.12.2010 г. Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что для достижения целей исправления и перевоспитания осужденных, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, исправление, как АЛЫКОВА, так и БИСЕКЕНОВА возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд назначает АЛЫКОВУ наказание с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство, считать возвращенным владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - АЛЫКОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении АЛЫКОВА ФИО13 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. - БИСЕКЕНОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить БИСЕКЕНОВУ ФИО14 условное осуждение, назначенное по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию БИСЕКЕНОВУ ФИО14 определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении БИСЕКЕНОВА ФИО14 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, считать возвращенным владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными АЛЫКОВЫМ Ф.Н., БИСЕКЕНОВЫМ Л.К., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Н.Р. Нургалиева