П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Турченко Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора Красноярского района Колчина В.А., защиты в лице адвоката Завадского Н.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Усаева А.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Конофьяевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усаева ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Усаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 18 часов распивал спиртные напитки по случаю празднования дня рожденья матери - ФИО8 совместно со своими родственниками, приглашенными и супругой ФИО6 В ходе распития спиртных напитков между ним и последней на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.С этой целью, Усаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в районе рыбного завода <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на почве неприязненных отношений, сложившихся между ним и его супругой ФИО6, в присутствии двух малолетних детей ФИО2 и ФИО2, инициировал скандал с потерпевшей, в ходе которого он, достоверно зная, что его жена находится в состоянии беременности, желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес беспорядочные множественные удары ногами и руками в область лица, головы, туловища и конечностей ФИО6 вследствие которых она упала на землю. На просьбы малолетней ФИО2 прекратить преступные действия, Усаев А.А. не реагировал, продолжил наносить лежащей на земле ФИО6 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, желая причинить тяжкий вред здоровью, после чего ногой надавил в область живота потерпевшей. После того, когда ФИО6 перестала двигаться, Усаев А.А. взял детей и проследовал с ними к месту их жительства, оставив ФИО6 лежать на земле. С полученными травмами ФИО6 в бессознательном состоянии ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в реанимационное отделение <данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут от полученных телесных повреждений скончалась. Умышленными действиями Усаев А.А. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: кровоподтек головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб вещества правой лобной, правой височной и левой височной долей головного мозга. Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, Усаевым А.А. причинены ФИО6 кровоподтеки правой верхней конечности, кровоподтек груди, кровоподтеки левой верхней конечности. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред. Смерть ФИО6 наступила от отека-набухания головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Усаев А.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что с ФИО6 совместную жизнь начали с 2000 года. Он знал, что до брака с ним жена была замужем за гражданином Казахстана, имеет двоих детей, которые остались проживать с отцом. Он был не против, чтобы дочь жены проживала вместе с ними, его жена этого не хотела. Первое время они жили нормально, родились двое детей, потом начались частные отлучки жены из дома. Она стала выпивать, занимала деньги, имела долги, воспитанием детей не занималась, бросала их, уходила из дома на две недели, на месяц или полтора, дети находились в это время с его родителями. На его жалобы родители жены советовали разойтись. Были случаи, когда он бил жену по лицу, сильно не избивал. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он приехал домой с работы. Сказал жене, чтобы она одела детей, так как надо было ехать в <адрес> в кафе на празднование дня рождения его матери. Находясь в кафе, он заметил, что у среднего ребенка короткие брюки, он грязный, колготки на нем дырявые. Он отвез сына в магазин, купил ему костюм. В кафе он и жена выпивали спиртное, из-за того, что дети одеты неряшливо между ним и женой произошел скандал, никто их ссоры не слышал. Он знал, что его жена беременная, об этом они никому из родственников и знакомых не говорили, поскольку в семье уже было четверо детей, он работал один, особого достатка не было. После дня рождения они на такси поехали домой, забрали с собой маленького сына и дочь Адину. На берегу реки между ними произошел скандал по поводу детей, он ударил жену левой рукой по лицу, она упала боком. Возможно, от его удара наступила смерть, он этого не хотел, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Усаева А.А. подтверждается следующими доказательствами : Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что ФИО6 являлась его родной дочерью, состояла в браке с Усаевым, у них четверо детей, проживали в селе <адрес> в землянке рядом с родителями Усаева. Во время совместной жизни между дочерью и зятем происходили скандалы, в основном этого было после употребления Усаевым спиртного. Он занимался рукоприкладством, поэтому дочь убегала из дома, несколько раз приходила к нему, жила также у родственников, так как боялась Усаева. Дочь не обращалась в милицию по поводу избиения, так как не хотела, чтобы Усаев потерял работу. ДД.ММ.ГГГГ был юбилей у свахи- матери Усаева, он с женой приехать не смогли. На следующий день он узнал, что Усаев избил его дочь, и она находится в больнице. К дочери врачи не пустили, она была в коме, через несколько дней дочь скончалась. Наказать Усаева просит строго. Свидетель ФИО7 суду показал, что Усаев ФИО2 является его родным сыном, до брака с ФИО6 сын был женат, после развелся, в 2000 году женился на ФИО1. На протяжении последних 3-5 лет в доме сына часто были скандалы. Сноха употребляла спиртное, играла в азартные игры, за детьми не ухаживала, уходила из дома. Когда сын был на работе, за детьми и домом присматривали они с женой и внучка ФИО27 Сын разводиться не хотел, переживал, что дети пропадут. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Яр в кафе «Волжанка» праздновали день рождения его жены, после окончания мероприятия он с женой и двумя внуками уехали домой в <адрес>. Через некоторое время позвонил младший сын и просил встретить ФИО2 с женой и двумя детьми. Он вышел на берег и увидел шлюпку, в которой был его сын ФИО2 внучка ФИО27 и маленький внук ФИО31 Внучка плакала, он взял внука пошел домой. После ФИО27 сказала, что папа избил маму, она осталась лежать на том берегу под деревом. Он с женой на шлюпке переехали на другую сторону реки, на берегу под деревом увидели сноху, подумали, что она спит, так как была пьяная. После этого позвонили младшему сыну и попросили охранника с находившейся рядом организации перенести сноху в шлюпку, а после в дом. Сноха не просыпалась, храпела, как спящий человек, на губах была кровь. Они вызвали «скорую», сноху увезли в больницу. После смерти снохи на старшую внучку ФИО27 оформила опеку его дочь ФИО34, на троих внуков опеку оформил он. О том, что сноха была беременная, никто не знал. Младший ребенок родился недоношенным, он находится сейчас в городе, в больнице. Несовершеннолетний свидетель ФИО2, допрошенный в присутствии педагога и законного представителя суду показала, что в тот день они были у бабушки на юбилее, потом она с родителями, и младшим братом поехали домой. Перед тем как переплыть речку, папа с мамой ругались на берегу, потому что мама плохо одела братика. Папа ударил маму, она упала возле дерева. Когда мама лежала, папа бил ее по лицу руками. Она просила папу не бить маму, но он не послушал, это продолжалось минут 15. Когда папа прекратил избиение, мама потеряла сознание, храпела. После они переправились на другой берег. Дома она рассказала обо всем дедушке. Раньше они не видела, чтобы папа бил маму. Они ругались из-за кредитов, и из -за того, что мама воровала у папы деньги. Свидетель ФИО8 суду показала, что Усаев является ее родным сыном. За время 10 лет совместной жизни в семье сына были частые ссоры. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой юбилей в кафе «Волжанка» в с. <адрес> Она не замечала, чтобы сын и сноха ругались. Когда гости разошлись, они с мужем уехали домой в <адрес>, забрав двоих детей сына. Позвонил сын ФИО2 по его просьбе ее муж пошел его встречать на берег. Сын пришел с дочкой ФИО27 и маленьким сыном, сразу уснул. ФИО27 со слезами рассказала, что мама лежит на том берегу, ее ударил папа и она упала, подробности не рассказывала. После этого муж сказал, что нужно переехать на другой берег, там что-то случилось. Переправившись на лодке на другую сторону, увидели под деревом сноху ФИО6, думали, что она спит. Позвонили младшему сыну ФИО39 и просили его помочь перенести сноху домой, также в этом помог охранник. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что сын приплыл на лодке с дочкой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Внучка ФИО27 сказала, что папа избил маму и она лежит на той стороне реки около дерева. Также внучка пояснила, что папа ругался с мамой, после чего стал избивать ее руками и ногами, когда мама упала на землю, он ударил ее ногой по животу, продолжать избивать руками и ногами, таскал по земле за волосы и куртку, избивал по различным частям тела, бил руками и ногами по голове. Она пыталась успокоить папу, но он не реагировал (т.1 л.д.142-145). Свидетель ФИО9 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, он находился в <данные изъяты> где работал охранником. Ночью подъехала машина, из которой вышел Усаев, его жена и двое детей. Они ругались и пошли в сторону берега. Он видел, как Усаев ударил жену и она упала, дочь стала плакать, что-то кричала. Он не стал лезть в семейные разборки, ушел к себе. Минут 10 он слышал шум, потом все утихло. Через некоторое время приехал отец Усаева, попросил перенести сноху в шлюпку, а после в дом. Усаева лежала без сознания метрах в 10 от берега, ни на что не реагировала, хрипела. Он помог перенести женщину. Отец Усаева сказал, что ее избил его сын. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Усаева с женой и двумя детьми из кафе в <адрес>. По дороге Усаевы ругались, Усаев был сильно пьяный. Они вышли возле рыбного цеха <данные изъяты> а он уехал. Что произошло между ними после, он не знает. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и попросил приехать на берег в <адрес>. Когда он приехал, сноха ФИО6 лежала на берегу, они подумали, что она спит, попросили сторожа помочь перенести ее. Дома положили ее на диван, вызвали скорую помощь. Свидетель ФИО12 суду показала, что Усаев является ее родным братом. На следующий день после юбилея матери она узнала, что брат в милиции, а сноха в больнице. Врач сообщил, что сноха в тяжелом состоянии и решается вопрос о спасении ребенка. Для всех это было неожиданным, так как они не знали, что сноха в положении, она была полновата, ходила в свободной одежде, что возможно, скрывало беременность. О семейной жизни брата ей известно, что у снохи ФИО6 от первого брака двое детей, которые живут в Казахстане с отцом. У брата от брака с ФИО6 четверо детей, в 2004 году сноха стала увлекаться игровыми автоматами, занимала деньги у различных людей, потом играла в карты, из-за этого в семье были материальные трудности. Сноха употребляла спиртное, часто уходила из дома, бросала детей, ее матери приходилось смотреть за ними. По этой причине между братом и снохой были скандалы, она лично просила органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних вмешаться в эту ситуацию. В настоящее время дочь брата ФИО27 живет в ее семье, она оформила опеку, другие дети- с ее родителями. Свидетель ФИО13 суду показала, что Усаев является ей зятем, а ФИО6- сестрой. Со слов сестры знает, что муж часто избивал ее, она пряталась у нее или у других родственников. Разводиться сестра не хотела, говорила, что муж останется без работы, а дети без отца. ДД.ММ.ГГГГ сестра с мужем были на дне рождения, а маленького ребенка оставили у нее. Подъехали к 19-20 часам, забрали его,ФИО6 была расстроенная, говорила что муж пьяный, а нужно переправляться на тот берег с детьми. О том, что Усаев избил ФИО6 она узнала на следующий день со слов их дочери ФИО27 и золовки. Свидетель ФИО14 суду показала, что в ее классе учится ФИО27. Основные связи у нее были с папой девочки, если возникали какие-либо вопросы, он приходил в школу, решал возникшие проблемы. Маму девочки она видела один раз. Когда ФИО27 пропускала занятия, выяснялось, что она сидела с младшим братом. ФИО27 никогда ее не обманывала, она ответственная, хорошо учится. Она присутствовала на допросе ФИО27, которая рассказала, что в тот день между родителями произошел конфликт по поводу того, что братик на дне рождения был плохо одет. Когда они поехали на такси домой, между родителями опять произошла ссора на берегу реки, отец ударил маму, она упала, была без сознания. О том, что произошло, ФИО27 рассказала дедушке с бабушкой. Давление на ФИО27 на допросе никто не оказывал, она рассказывала сама, с ее точки зрения, говорила правду. Свидетель ФИО15 суду показал, что с Усаевым знаком с 2007 года, знает о том, что его жена играла в карты, деньги, которые зарабатывал Усаев, она пропивала. Усаев не хотел бросать жену, он ее любил. Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО16 Свидетель ФИО17 суду показала, что на дне рождения конфликтов между Усаевым и его супругой не было, он только поругал ФИО6 за то, что сын ФИО56 грязный, поехал в магазин и купил ему одежду. Его жена часто уходила из дома, пила, бросала детей. Свидетель ФИО18 суду показала, что когда она бывала в доме родителей Усаева, видела, что его дети приходили туда кушать, были неопрятны. Усаев несколько раз пытался исправить ситуацию в семье, но у него это не получалось, он хотел сохранить семью. О том, что Усаев избивал жену, она слышала от третьих лиц. Разводиться с женой и делить детей он не хотел. Свидетель ФИО57 суду показал, что он является председателем комиссии по делам несовершеннолетних при администрации <данные изъяты>» в поле зрения комиссии семья Усаевых не попадала. Ему известно, что ФИО7 скончалась от того, что ее ударил муж. В настоящее время дети этой семьи определены, находятся под опекой. Свидетель ФИО19 суду показала, что она работает врачом в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, поступил звонок из села <адрес> что женщине плохо. По приезду на место она увидела женщину, которая лежала на диване вниз головой При осмотре состояние женщины было очень тяжелое, она была без сознания, у нее была одышка. Предположительный диагноз-черепно-мозговая травма. Женщину доставили в приемное отделение, при осмотре в больнице врачом- гинекологом было установлено, что она беременная. В ее записях в карте вызова указано, что со слов свекрови и свекра, около 2 часов назад была избита мужем. В связи с тем, что у снохи отсутствовало сознание, они вызвали скорую помощь. Время вызова- 21 час. 10 мин. на момент приезда ФИО1 была в крайне тяжелом состоянии, присутствовала неврологическая сиптоматика кома 2. Она выставила предварительный диагноз-закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Больной была оказана экстренная медицинская помощь. В приемное отделение была доставлена в 22 часа 20 минут. В карте также указано ею, что у ФИО1 имелась гематома щеки справа, параорбитальной области справа около глаз и около ушной области справа. Это свидетельствует о том, что был нанесен не один удар. Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает врачом-терапевтом приемного отделения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время доставили на скорой помощи больную ФИО1. При поступлении состояние ее было очень тяжелое, она была без сознания, были следы травмы на голове. Предположительно выставлен диагноз: ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга тяжелой степени. Больная была переведена в операционное отделение, о ее состоянии было доложено дежурному РОВД. Впоследствии было установлено, что женщина беременная, ей сделали кесарево сечение. В дальнейшем через 4-5 дней женщина умерла, кесарево сечение не является операцией, на ее смерть это не повлияло. Вопрос стоял о спасении ребенка и об облегчении состояния женщины. Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ скорая помощь доставила в <данные изъяты> больницу потерпевшую ФИО1, он в то время работал врачом- хирургом. ФИО1 была без сознания, поступила с диагнозом черепно-мозговая травма. В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО1 была доставлена с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени. После осмотра она была переведена в реанимационное отделение больницы в связи с тяжелым состоянием и нахождением в коме. В ходе осмотра у ФИО1 были выявлены множественные гематомы лица и верхних конечностей тела. Также было установлено, что больная находится на 30-32 недели беременности. Свидетель ФИО21 данные показания подтвердил, пояснив также, что на теле ФИО1 рваных ран не было ( т. 1 л.д. 155-157). Эксперт ФИО22 суду показал, что он производил судебно-медицинскую экспертизу трупа, Свое заключение подтверждает. Смерть ФИО1 наступила от отека-набухания головного мозга, который образовался в результате черепно-мозговой травмы. Черепно-мозговая травма могла образоваться от воздействия предмета с ограниченной поверхностью тупого твердого предмета, т.е. возможна рука, нога. Земля не может быть ограниченной поверхностью. Местом приложения травмирующей силы явилась голова. Повреждения, которые имелись у Темирбаевой: кровоподтек головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб вещества правой лобной, правой височной и левой височной долей головного мозга образовались прижизненно. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ № эти повреждения расцениваются как тяжкий вред, опасный для жизни человека. Вина подсудимого Усаева А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами : -рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ МУЗ <данные изъяты> сообщило о поступлении ФИО6 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга ( т. 1 л.д. 3); -заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Усаева А.А. за избиение ФИО6( т. 1 л.д. 4); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес> вблизи здания <данные изъяты>»,где была найдена ФИО6( т.1 л.д. 5-6); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен теплый коридор <адрес>, куда была перенесена ФИО6 (т.1 л.д. 9-10); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен внутренний двор МУЗ <данные изъяты>», из урны для мусора изъято красное платье ФИО6 (т.1 л.д.11-12); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в кабинете следователя ОВД осмотрены вещи ФИО2, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ: пиджак черного цвета в полоску, черные брюки в полоску, рубашка бардового цвета, ботинки черного цвета (т. 1 л.д.13-14 ); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена палата № реанимационного отделения МУЗ <данные изъяты> на одной из кроватей расположен труп Темирбаевой Б.У. На трупе имеются повреждения: следы побоев в виде синюшности в области левого и правого предплечья, гематома обширная в височной области головы слева, фототаблицей к нему (т.1 л.д.89-96); -протоколом осмотра трупа ФИО6, в результате которого установлено, что на правой щеке имеется желто-зеленого цвета подтек не определенной формы с не четками контурами 7,.5 см, 5,5 см.; на передней наружной поверхности правого плеча в верхней, средней и нижней части аналогичный по характеру не определенной формы кровоподтек на участке около 24, 13см.; на переднее поверхности груди слева в верхней части кровоподтек на участке 7, 5 см. неопределенной формы, аналогичному описанному. На задней поверхности левого плеча в средней части аналогичного характера кровоподтек размеров 8,5 на 6 см. неопределенной формы. На тыльной поверхности левого предплечья в средней части прерывистого характера кровоподтек на участке 6 на З см., не определенной формы, аналогичный описанному. На тыльной поверхности правого предплечья в левой части аналогичный по характеру кровоподтек не определенной формы размером 5, 5 на З см. (т.1 л.д.97-101); -заключением эксперта №, согласно которого, смерть ФИО6 наступила от отека-набухания головного мозга в следствии закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается макроскопическими признаками, обнаруженными при исследовании трупа, данными судебно-гистологического исследования. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружено: кровоподтек головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб вещества правой лобной, правой височной и левой височной долей головного мозга. Данные повреждения образовались прижизненно в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), стоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются как тяжкий вред. Давность образования повреждений по данным судебно-гистологического исследования около 7-10 суток. Кровоподтеки правой верхней конечности, кровоподтек груди, кровоподтеки левой верхней конечности образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, (предметов) прижизненно и не стоят в причиной связи со смертью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред (т.1 л.д.166-168); -заключением эксперта №, согласно которого на представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин Усаева А.А. имеется кровь человека с антигенами А и В, что характерно для группы крови АВ (4). Выявленная кровь могла произойти как от ФИО2, так и от ФИО6, а также от любого другого лица, имеющего группу крови АВ (4) (т.1 л.д.182-183); -заключением эксперта №, согласно которого на представленных на экспертизу предметах: платье и куртке ФИО6 имеется кровь человека с антигенами А и В, что характерно для группы крови АВ(4). Выявленная кровь могла произойти как от Усаева А.А., имеющего кровь группы АВ(4)-4 группа, а так и от ФИО6, имеющей кровь группы АВ(4)-4 группа, а так же от любого другого лица с группой крови АВ(4) (т.1 л.д.191-192). Согласно заключения эксперта №,Усаев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а так же не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики… Усаев А.А. мог в полной мере в интересующий следствие период, а также в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.210-213); -протоколом осмотра изъятых в ходе следствия предметов: женского платья, куртки, парой женских туфель, пиджака, рубашки, брюк, мужских ботинок ( т. 1 л.д.216-219). При таких собранных доказательствах суд квалифицирует действия Усаева А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признаку : умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № В судебном заседании установлено, что Усаев А.А. на почве неприязненных отношений сложившихся между ним и супругой ФИО6 в процессе ссоры нанес последней множественные удары руками и ногами в жизненно важный орган человека- голову. От этих действий Усаева А.А. в результате полученных телесных повреждений : кровоподтека головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушиба вещества правой лобной, правой височной и левой височной долей головного наступила смерть ФИО6 от отека- набухания головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. В отношении такого последствия как смерть ФИО6от причинения ей тяжкого вреда здоровью, вина Усаева А.А. выразилась в неосторожной форме. Свои выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, добытых в судебном заседании, приведенных выше в приговоре: показаниях потерпевшего, свидетелей, письменных материалах дела. Ставить под сомнение представленные доказательства у суда не имеется. Они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, нарушений в их получении суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Усаеву А.А. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он ранее не судим, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, по месту жительства, работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, и не находя оснований для признаний каких-либо обстоятельств исключительными, суд считает необходимым назначить Усаеву А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а вид исправительного учреждения- в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> женское платье, куртку, пару женских туфель –передать потерпевшему ФИО1; рубашку, брюки, мужские ботинки- возвратить по принадлежности Усаеву ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: УСАЕВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Усаева А.А. оставить без изменения- содержание под стражей. Срок отбытия наказания Усаеву ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Усаеву А.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> женское платье, куртку, пару женских туфель –передать потерпевшему ФИО1; рубашку, брюки, мужские ботинки- возвратить по принадлежности Усаеву ФИО2 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Усаевым А.А.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: