п. `в` часть 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Конофьяевой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Муратовой З.М.,

подсудимых Исмагулова А.К., Куаншкалиева Р.Е.,

защитников: Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № и ордер № Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № и ордер №

а так же представителя потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исмагулова ФИО13, <адрес>

Куаншкалиева ФИО14, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исмагулов А.К., Куаншкалиев Р.Е. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Исмагулов А.К., совместно с Куаншкалиевым Р.Е., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли на участок <данные изъяты> <адрес>, где путем резки <данные изъяты> пытались похитить металлическую стальную насосную трубу <данные изъяты> принадлежащую <адрес> Однако, умышленные и незаконные действия Исмагулова А.К. и Куаншкалиева Р.Е., направленные на совершение кражи, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте совершения преступления.

По предъявленному обвинению Исмагулов А.К. и Куаншкалиев Р.Е. полностью признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Исмагулов А.К. и Куаншкалиев Р.Е. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Участники процесса не возражали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Исмагулов А.К. и Куаншкалиев Р.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исмагулову А.К. и Куаншкалиеву Р.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исмагулова А.К. и Куаншкалиева Р.Е., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Исмагулову А.К. и Куаншкалиеву Р.Е., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагулова А.К., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куаншкалиева Р.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагулова А.К. и Куаншкалиева Р.Е., судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства, рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о достижении целей исправления Исмагулова А.К. и Куаншкалиева Р.Е., назначив им наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исмагулова ФИО13 Куаншкалиева ФИО14, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Исмагулову А.К., Куаншкалиеву Р.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественных доказательств: <данные изъяты> возвращенных законному владельцу ФИО17

Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов