П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Свиреповой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Муратовой З.М., подсудимого Марихина О.В., защитника Разумейко А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению Марихина ФИО6 <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Марихин О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Марихин О.В. умышленно, без цели сбыта, на берегу реки <данные изъяты> в районе пос.<адрес>, около водогона, <адрес>, собрал <данные изъяты> конопли, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Марихин О.В. с этого момента стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить при себе в кармане рубашки, где оно было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Марихина О.В., доставленного в поселковое отделение милиции <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По предъявленному обвинению Марихин О.В. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Марихин О.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Суд полагает, что Марихин О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Марихину О.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Марихина О.В. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Марихину О.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Марихина О.В., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Марихину О.В. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Марихина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Марихину О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного Марихина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Осуществление контроля возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Марихина О.В.. Меру пресечения Марихину О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов