Стаья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Костина М.В.,

защиты в лице адвоката Сапаровой А.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием подсудимой Шпак С.А.,

при секретаре Конофьяевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШПАК ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шпак С.А., примерно ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь в лесополосе, расположенной на территории <данные изъяты> с восточной стороны от железнодорожного полотна станции <данные изъяты> Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД» (территория <адрес>), обнаружила кусты <данные изъяты>. Достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения <данные изъяты>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, Шпак С.А. руками собрала верхушечные части вышеуказанного растения «конопля», высушила их на месте сбора, на земле, среди деревьев, разложив поверх полимерного пакета и оставила на несколько часов под лучами солнца ДЛЯ просушивания. После чего в ЭТОТ же день, примерно в 14:00 часов, высушенные верхушечные части и листья <данные изъяты> <данные изъяты> поместила в полимерные пакеты и спрятала в яме, недалеко от места сбора - <данные изъяты>территория <адрес>). Таким образом. Шпак С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном стоянии <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 часов Шпак С.А. вернулась к месту незаконного
хранения спрятанного ею наркотического средства <данные изъяты> где, взяв пакет с
наркотическим средством <данные изъяты> положила за пазуху одетого на ней пиджака, таким
образом, незаконно храня при себе наркотическое средство <данные изъяты>», массой в высушенном
состоянии <данные изъяты> что является особо крупным размером, направилась по перрону
<данные изъяты> сторону автотрассы, для отъезда к месту своего жительства в <адрес>
<адрес>.

По дороге, на перроне в северной горловине <данные изъяты> Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (территория <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут Шпак С.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где при производстве личного досмотра Шпак С.А., у последней за пазухой одетого на ней пиджака был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>», массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. ( с учетом <данные изъяты>., израсходованных на проведение исследования от первоначально изъятых <данные изъяты> изъятое у гр. Шпак С.А., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Шпак С.А. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шпак С.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Шпак С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Костин М.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимой Шпак С.А. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Шпак С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, что заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Шпак С.А., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шпак С.А суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Шпак С.А суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпак С.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд также принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой Шпак С.А дело рассматривалось в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Шпак С.А. наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения наркотических средств Астраханского ЛОВДТ-вещество растительного происхождения марихуана, массой высушенном состоянии 153,26 г.(с учетом 0,04 гр., израсходованных при проведении химического исследования и экспертизы) подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шпак ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шпак С.А. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шпак ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, ею определенном, без ее согласия не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Шпак С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: