П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Турченко Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора Красноярского района Колчина В.А., защиты в лице адвоката Апсатыровой Д.Т., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Овчинниковой Ю.А., Конофъяевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКАРОВОЙ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года Макарова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства своей знакомой ФИО17 проживающей по адресу: с<адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений с гр. Тейибовым А.Т.-О., умышленно нанесла ему два удара сковородой по лицу, причинив тем самым ему побои и физическую боль, затем Макарова Н.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Тейибову А.Т.-О., схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область живота Тейибова А.Т.-О., в результате чего причинила ему телесные повреждения, опасные для жизни, по характеру: «проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника», причиненное острым предметом, которое согласно п. 6.1.15 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью. Допрошенная в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимая Макарова Н.Н. виновной себя признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в с. <адрес> в гостях у ФИО17 в процессе распития спиртного она нанесла удар ножом в область живота Тейибову, в содеянном раскаивается. Показания, которые дал потерпевший Тейибов, подтверждает, обязуется выплатить Тейибову материальный и моральный вред. Вина подсудимой Макаровой Н.Н. подтверждается следующими доказательствами : Потерпевший Тейибов А.Т.-О., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером со своим соседом ФИО19 пошли к их общей знакомой ФИО17, проживающей в с. <адрес> У нее находились ФИО21, его жена ФИО22 ФИО23, фамилию её не знает, и сестра ФИО21 - ФИО16 Макарова. Они все вместе стали распивать спиртное, опьянев, ФИО16 Макарова стала выгонять его, ударила по лицу сковородой, после схватила со стола нож и нанесла им удар в область живота. Макарову он прощает, просит строго не наказывать, понимает, что это произошло по причине того, что Макарова была в нетрезвом состоянии, требует возмещение вреда. Несовершеннолетний свидетель ФИО29 допрошенный в присутствии законного представителя –своей матери- ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года утром ему на сотовый телефон позвонил его отец и сообщил, что в доме ФИО17 Макарова ФИО16 причинила ему ножом телесные повреждения, и что он находится в больнице. После этого он с сотрудниками милиции поехали домой к ФИО17, где во дворе и на улице увидел пятна крови, понял, что эта кровь его отца. Из показаний свидетеля ФИО21 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в с. <адрес> вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости из г. <адрес> приехала его родная сестра Макарова ФИО16. Вместе со своей женой ФИО22 ФИО23, сестрой Макаровой ФИО16 и ФИО17 они распивали пиво и вино, около 23 часов 45 минут они все вместе пошли к ФИО17 домой,которая проживает в с. <адрес> где продолжили распивать спиртное. Примерно в начале первого часа ночи, в дом к ФИО17 пришли ФИО42 и ФИО19 фамилию которого он не знает и также стали вместе с ними распивать спиртное. Он увидел, как ФИО42 положил руку на его сестру ФИО16 это ему не понравилось и он стал говорить ФИО42, чтобы он убрал руку с сестры, она «зарядила» ему пощечину, между ними началась ссора, его жена ФИО22 начала ФИО21 успокаивать. Потом сестра ФИО16 Макарова и ФИО17 начали выгонять из дома ФИО42, в коридоре он вытащил раскладной ножик, маленький и пытался приставить его к сестре ФИО16 она вытолкала ФИО42 на улицу. Посидев 5-10 минут, он, ФИО22 ФИО23 и ФИО16 пошли к нему домой, на улице увидели ФИО42 который кричал: «ФИО21 подожди!». ФИО16 осталась позади, а они ушли вперед. Потом ФИО16 крикнула:- «ФИО21 иди сюда!». Подойдя к ФИО16 он увидел у нее в руках нож, на ее вопрос она ответила, что нанесла ФИО42 удар ножом в живот, так как он к ней приставал. ФИО42 за ними больше не шел, он вернулся в дом к ФИО17, ФИО22 и ФИО23 ушли вперед и не знали, что произошло сзади. Дома он и сестра ничего не рассказали ни ФИО23, ни ФИО22 том, что ФИО16 пырнула ФИО42 ножом (том 1 л.д.48-49; 242-243); Из показаний свидетеля ФИО22 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что во время распития спиртного в доме ФИО17 Тейибов приставал к Макаровой, тогда Наташа вместе с ФИО16 вытолкнули ФИО22 из дома, он стал стучать в дверь и просил открыть ее. ФИО16 Макарова не выдержав, открыла дверь, это время он ее схватил в проходе и вытянул в коридор. В коридоре были, только ФИО22 и ФИО16 ФИО22 приставил раскладной ножик к шее ФИО16, при этом ФИО16 стояла к нему спиной. Все остальные находились в кухне. Потом дверь в коридор закрылась, что там происходит, она не видела. Через полторы минуты ФИО16 вошла в кухню. После ФИО17 легла спать, а они пошли домой. Когда вышли на улицу, то увидели недалеко от двора ФИО17 ФИО22 она с ФИО23 пошли вперед, а ФИО21 с ФИО16 отстали от них. Что было сзади, она не знает (том 2 л.д.19-20); Аналогичные показания дала на предварительном следствии свидетель ФИО23 пояснив, что только видела, как Тейибова выгоняли из дома, что было в коридоре, она не знает. Что было на улице, не видела, так как она с ФИО22 ушли вперед (том л.д.244-245).Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Из показания свидетеля ФИО17.следует, что происходило в кухне, не видела, так как находилась в ФИО19 в другой комнате. О том, что Тейибову нанесли ножевое ранение, узнала от сотрудников милиции утром на следующий день. ФИО21 признался ей в том, что он видел, как Макарова ФИО16 ударила Тейибова ФИО22 ножом в область живота, но где это произошло, ФИО21 ей не сказал (том 1 л.д.50-51). Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Из показаний свидетеля ФИО19. следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. придя вместе с Тейибовым в дом к ФИО17 где находилось пять человек, он, не садясь за стол, уединился с ФИО17 в ее спальной комнате, утром в дом пришли сотрудники милиции (том №1 л.д.54-57). Вина подсудимой Макаровой Н.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, согласно которому было осмотрено приемное отделение МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где у гр. Тейибова А.Т.-О. были изъяты его вещи, а именно майка и брюки со следами красно-бурого цвета похожими на кровь (том 1 л.д.5-12); -протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, согласно которому было осмотрено место совершенного преступления, с. <адрес>, где были обнаружены и изъяты ножи в количестве 6 штук, оконное стекло со следами красно-бурого цвета похожими на кровь, во дворе дома грунт с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д. 15-30); -протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, согласно которому на асфальтном покрытии <адрес> были обнаружены и изъяты на ватный тампон следы с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д.31-36); -явкой с повинной Макаровой Н.Н., согласно которой она признает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь в с. <адрес> нанесла удар ножом Тейибову А.Т.-О. ( том 1 л.д.60); -протоколом выемки, согласно которому были изъяты вещи Макаровой Н.Н., в которых она находилась в момент совершенного в отношении Тейибова А.Т.-О. преступления (том 1 л.д.72-73); -протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Тейибов А.Т.-О. из трех предоставленных на опознание лиц по фотографии опознал Макарову Н.Н. и показал, что именно она нанесла ему ножевое ранение ( том 1 л.д.86-88); -заключением биологической экспертизы № 40, согласно которой на оконном стекле, изъятом в ходе осмотра места происшествия дома гражданки ФИО17 Е.В. по адресу <адрес> была обнаружена кровь человека, присущая группе крови потерпевшего ( том 1 л.д. 184-186) -заключением биологической экспертизы № 36, согласно которой на майке и брюках Тейибова А.Т.-О. была обнаружена кровь человека, присущая группе крови потерпевшего Тейибова А.Т.-О. (том 1 л.д. 192-194); -заключением биологической экспертизы № 35, согласно которой на джинсах и кофте Макаровой Н.Н. обнаружена кровь человека однородная группе крови Тейибова А.Т.-О. и Макаровой Н.Н. ( том 1 л.д.201-202); -заключением трасологической экспертизы №2, согласно которой повреждение, имеющееся на майке потерпевшего Тейибова А.Т.-О. является колото-резаным и могло быть образовано в результате одного удара предметом прямолинейной формы, имеющий режущий край, например ножом с шириной клинка не более 28 мм; колото-резаное повреждение на майке потерпевшего Тайибова могло образоваться при нанесении одного удара ножами под № 4 либо под № 7 которые были изъяты в доме ФИО17. (т. 1 л.д.227-229); -заключением судебно-медицинской экспертизы №117, согласно которой Тейибову А.Т.-О. причинено телесные повреждение, опасное для жизни, по характеру: «проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника», причиненное острым предметом, которое согласно п. 6.1.15 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью (том 1 л.д. 236-237); -протоколом очной ставки между Тейибовым А.Т.-О. и Макаровой Н.Н., где Тейибов А.Т.- О. настаивал на своих показаниях о том, что Макарова Н.Н. била его сковородкой, а после схватив со стола нож, нанесла им удар в живот( том 2 л.д. 1-6); -протоколом очной ставки между Тейибовым А.Т.-О. и ФИО21 где Тейибов настоял на своих показаниях о том, что Макарова Н.Н. нанесла ему удар ножом в присутствии ФИО21. (том 2 л.д.9-11); -протоколом очной ставки между Тейибовым А.Т.-О. и свидетелем ФИО23 где Тейибов настоял на своих показаниях, что Макарова нанесла ему удар ножом в кухне, ФИО23 сидела в это время за столом( том 2 л.д.12-14); -протоколом очной ставки между Тейибовым А.Т.-О. и свидетелем ФИО17 где Тейибов А.Т.-О. настоял на своих показаниях, что Макарова нанесла ему удар ножом в кухне, ФИО17 в это время находилась в другой комнате ( том 2 л.д. 15-16); -протоколом очной ставки между Тейибовым А.Т.-О. и свидетелем ФИО22, где Тейибов настоял на своих показаниях, что Макарова нанесла ему удар ножом в кухне, ФИО22 сидела в это время за столом (том 2 л.д.21-22); -протоколом очной ставки между Тейибовым А.Т.-О. и свидетелем ФИО19 где Тейибов А.Т.-О. настоял на своих показаниях, что Макарова нанесла ему удар ножом в кухне, ФИО19 в это время находился в другой комнате с ФИО17 ( том 2 л.д. 7-8) -протоколом выемки, согласно которому были изъята у ФИО17 сковорода, которой Макарова Н.Н. наносила удары Тейибову А.Т.-О. по лицу ( том 2 л.д.24-25 ); -протоколом осмотра сковороды ( том 2 л.д.26-30); -протоколом осмотра вещественных доказательств и фото-таблицей к нему, согласно которому были осмотрены ножи, изъятые в ходе следствия, а также одежда Тейибова А.Т.-О., Макаровой Н.Н., и оконное стекло ( том 2 л.д.33-53); -протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблицей к нему, согласно которому Тейибовым А.Т.-О. был опознан нож, которым Макарова Н.Н. нанесла ему ножевое ранение, находясь в доме ФИО17 том 2 л.д. 57-59); -протоколом предъявления предметов на опознание и фототаблицей к нему, согласно которому Макаровой Н.Н. на опознание были предоставлены ножи, изъятые в ходе следствия. Макарова Н.Н. опознала нож, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года находился в доме Тейибова А.Т.-О. (том 2 л.д. 67-71); -протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Макаровой Н.Н. и фото-таблицей к нему, согласно которому Макарова Н.Н. в присутствии адвоката и понятых в доме <адрес> показала, где именно, как и при каких обстоятельствах она нанесла Тейибову А.Т.-О. ножевое ранение (том 2 л.д.199-211); -протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Тейибова А.Т.-О. и фото-таблицей к нему, согласно которому он в присутствии понятых в доме <адрес> показал, где Макарова Н.Н. нанесла ему ножевое ранение (том 2 л.д.213-222). При таких собранных доказательствах суд квалифицирует действия Макаровой Н.Н. по ст.111 ч. 1 УК РФ по признаку : умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). В судебном заседании было установлено, что Макарова Н.Н. нанесла Тейибову А.Т.-О. ножевое ранение, которое является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровью. При назначении наказания подсудимой Макаровой Н.Н. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, ее явку с повинной, то, что она ранее не судима, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Макаровой Н.Н. наказание в виде лишения свободы ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а вид исправительного учреждения- колонию общего режима. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- возвратить по принадлежности Тейибову А.Т.- О.; <данные изъяты>,-возвратить по принадлежности Макаровой Н.Н.; <данные изъяты>- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарову ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Макаровой Н.Н. под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 25.12. 2010 года. Меру пресечения в отношении Макаровой Н.Н. оставить без изменения- содержание под стражей. Вещественные доказательства – доказательства <данные изъяты>- возвратить по принадлежности Тейибову А.Т.- О.; <данные изъяты>,-возвратить по принадлежности Макаровой Н.Н.; <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Макаровой Н.Н.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: