ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 28 ДЕКАБРЯ 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры КОСТИНА М.В.

подсудимого ФИО1

защитника САРСЕНОВА А.Ж., представившего удостоверение № 861 от 06.09.2010г. и ордер № 050863 от 27.12.2010 года;

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.09.2010г. в 13 час.40 мин. ФИО1, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – марихуаны, с целью личного употребления, достоверно зная о месте произрастания дикорастущей конопли, прибыл на ст. Бузан-Пристань Приволжской ж/д, прилегающей к пос. Бузан-Пристань (территория Красноярского района Астраханской области), где у здания товарной конторы ст. Бузан – Пристань, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, вес которой составил 50,52 гр., что является крупным размером. После чего, сложил собранную марихуану в полимерный пакет, для дальнейшего употребления, путем курения. Таким образом, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта указанное выше наркотическое средство, марихуану, весом 50,52 гр.

14.09.2010г. в 14 час. у здания товарной конторы ст. Бузан-Пристань (территория Красноярского района Астраханской области ФИО1 был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Аксарайская, где в ходе проведенного личного досмотра, в правой руке последнего был обнаружен полимерный пакет, с находящемся в нем наркотическим средством, марихуана, весом 50,52 гр., что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНОВЫМ А.Ж. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя КОСТИНА М.В. возражений не поступило.

Суд, считает, что обвинение, предъявленное ФИО1 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, состояние его здоровья, т.е. наличие у него легкой умственной отсталости ( л.д.89, 91), кроме того, ФИО1 не судим, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.28).

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – высушенную марихуану, массой 50,52 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ на транспорте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева