ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 21 ДЕКАБРЯ 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого ФИО1

защитника САРСЕНБАЕВА С.Х., представившего удостоверение № 375 от 14.03.2003г., ордер № 047648 от 13.12.2010 г.

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2010 года, точная время и дата не установлены, ФИО1 на поезде, по своему действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан серии CS № въехал на территорию Российской Федерации. Государственную границу Российской Федерации пересек в железнодорожном пункте пропуска че­рез границу «Аксарайский». С этого времени до ноября 2010г. последний проживал и работал разнорабочим на строительных участках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям в <адрес>.

11.11.2010 г. ФИО1 приехал в <адрес>, где на же­лезнодорожном вокзале был остановлен нарядом милиции, после чего проследовал в отделение милиции для проверки документов. Предъявив для проверки свой паспорт, ФИО1 самостоятельно покинул отделение милиции. Таким образом, оказался без документа, удостоверяющего личность и предоставляющего ему право пересечения Государственной границы Россий­ской Федерации. Оказавшись без паспорта, ФИО1 принял решение вернуться в Респуб­лику Узбекистан. Однако, желая выехать за пределы Российской Федерации, осознавая, что без паспорта он не может легально пересечь Государственную гра­ницу Российской Федерации, ФИО1 решил направиться в пешем порядке в сторону Государственной границы Российской Федерации помимо пункта про­пуска «Караозек». Таким образом, с этого времени у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

12.11.2010г. примерно в 20 час. 40 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Фе­дерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, ФИО1, в нарушение положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правитель­ством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Прави­тельством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 ФЗ Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Фе­дерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в пешем по­рядке по маршруту <адрес> Российской Федерации - Республика Казахстан, в обход установленных пунктов пропуска, обошел с северной стороны пункт пропуска через границу «Караозек», расположенный на восточной окраине села <адрес> Аст­раханской области, где, путем пролаза, преодолел оградительный забор и напра­вился в сторону линии Государственной границы Российской Федерации, проходящей по восточному участку административной границы Красноярского района Астраханской области. Однако пройдя, примерно 1 500 м., был задержан по­граничным нарядом, в связи с чем, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНБАЕВЫМ С.Х. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, кроме того, ФИО1 ранее не судим.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает. При этом, назначает наказание с применением положений и ч.3 ст.66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание ФИО1 подлежит отбыванию в колонии - поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с 14.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева