П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 января 2011 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Турченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Точилина И.И.,
защитника – адвоката <адрес> Копылова Б.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Джантасовой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макрицкой ФИО6, <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Макрицкая В.П., находясь по месту жительства в <адрес>, встретилась с ранее неизвестным ей мужчиной по имени <данные изъяты> личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, который за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> предложил ей незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезти из Республики <адрес> в <адрес> а именно от железнодорожного вокзала <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес>, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, на что Макрицкая В.П. дала свое согласие. После этого она была проинструктирована этим мужчиной по имени <данные изъяты> о том, что он оплатит Макрицкой В.П. расходы на приобретение проездного документа от железнодорожной станции <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес> где она получит от него вышеуказанное наркотическое средство, а также оплатит расходы на приобретение проездного документа от железнодорожного вокзала <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес> где её встретит другой мужчина, личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, которому необходимо будет передать вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> После этого мужчина по имени <данные изъяты> личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, передал Макрицкой В.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение железнодорожных билетов.
Во исполнение своих преступных намерений, Макрицкая В.П. ДД.ММ.ГГГГ, прибыла на железнодорожную станцию <адрес>, где приобрела проездной документ на плацкартное место № вагона № поезда № сообщением <данные изъяты> отправляющегося с железнодорожной станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, а также проездной документ на плацкартное место № вагона № поезда № международного сообщения <адрес> отправляющегося с железнодорожного вокзала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в интервал времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут Макрицкая В.П. выехала на поезде № сообщением <адрес> с железнодорожной станции <адрес> Республики <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ года прибыла на железнодорожный вокзал г. <адрес>, где в интервал времени с ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут её встретил мужчина по имени <данные изъяты> личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, который проводил ее до квартиры, расположенной вблизи здания вокзала <адрес> (точный адрес квартиры следствию установить не представилось возможным), где предъявил ей <данные изъяты> упаковку, с находящимся в ней наркотическим средством растительного происхождения <данные изъяты> сообщив при этом, что он лично поместит данную упаковку под отопительными трубами плацкартного места № вагона № поезда №, с целью дальнейшей незаконной перевозки без цели сбыта данных наркотических средств из <адрес>
Затем мужчина по имени <данные изъяты> личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, передал Макрицкой В.П. мобильный телефон марки <данные изъяты> и проинструктировал последнюю о том, что если ее после перемещения вышеуказанного наркотического средства через таможенную границу <адрес> и доставки в <адрес>, не встретит мужчина, личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, то он ей позвонит и скажет, как делать дальше.
ДД.ММ.ГГГГ года Макрицкая В.П. вернулась на железнодорожный вокзал <адрес> и в интервал времени с ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут осуществила посадку в вагон № поезда №, международного сообщения <адрес> заняв плацкартное место № №, под отопительной трубой которого, находилась <данные изъяты> упаковка с наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>
В интервал времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года Макрицкая В.П., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь пассажиркой места № вагона № поезда № международного сообщения <адрес> из корыстных побуждений, осуществила незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты> по территориям Республики <адрес> и <адрес> от железнодорожного вокзала <адрес> Республики <адрес> до железнодорожной станции <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года, в зоне деятельности таможенного поста <адрес> таможни, расположенного на железнодорожной станции <адрес> Макрицкая В.П., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, переместила наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> через таможенную границу <адрес>. При этом декларирование сокрытого от таможенного контроля и перемещаемого через таможенную границу <адрес> наркотического средства Макрицкая В.П. не осуществила.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" для наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты> является особо крупным размером.
По предъявленному обвинению Макрицкая В.П. полностью признала свою вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Макрицкая В.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. В содеянном раскаивается.
В присутствии защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновной, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Точилин И.И. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых подсудимой Макрицкой В.П. деяний, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Макрицкая В.П. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, что заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Макрицкой В.П., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Макрицкой В.П. по ч. 2 ст. 188 УК РФ по признаку : перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.
При назначении наказания подсудимой Макрицкой В.П. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, то, что она ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимой Макрицкой В.П. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Макрицкой В.П. наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а вид исправительного учреждения-в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ-исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>-уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макрицкую ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 188 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ- в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Макрицкой В.П. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Макрицкой В.П.. под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 3.07. 2010 года.
Меру пресечения в отношении Макрицкой Валентины Павловны оставить без изменения- содержание под стражей.
Вещественные доказательства <данные изъяты>уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: