П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Красный Яр 25 января 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Турченко Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Свидовского С.А.,
защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Кенжеевой Ж. И., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Абрахманова Р.А.,
при секретаре Разумейко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Абрахманова ФИО8, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток гр. Абрахманов Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления в крупном размере без цели сбыта, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство<данные изъяты> в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Абрахманов Р.А. незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> мин. в ОВД по <данные изъяты> у административно-задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> гражданина Абрахманова Р.А. при производстве личного досмотра в левом кармане куртки коричневого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство<данные изъяты> что является крупным размером, который последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
По предъявленному обвинению Абрахманов Р.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Абрахманов Р.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Свидовский С.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому Абрахманову Р.А. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Абрахманов Р.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Абрахманову Р.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Абрахманова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Абрахманову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрахманову Р.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, что он юридически не судим. Суд также принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Абрахманова Р.А. дело рассматривалось в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Абрахманову Р.А наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрахманова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абрахманову Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Абрахманова ФИО8 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в порядке ее определенном, без ее согласия не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Абрахманова ФИО8 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: