П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 16 февраля 2011 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Багдасарян А.,
подсудимой Займенцевой Е.В.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № № и ордер № №
а так же потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Займенцевой ФИО9, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Займенцева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Займенцева Е.В., находясь по месту жительства ФИО8. в с.<адрес> умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО8. отвлекся, похитила из женской сумочки, принадлежащей сожительнице ФИО8 – ФИО13. деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8 чем причинила ему значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Займенцева Е.В. распорядилась по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Займенцева Е.В. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Займенцева Е.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Займенцева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Займенцевой Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Займенцевой Е.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Займенцевой Е.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Займенцевой Е.В., судом не установлено.
Потерпевший ФИО8 просит суд взыскать с Займенцевой Е.В. деньги в сумме <данные изъяты>, которые были у него похищены. Учитывая, что требования потерпевшего основываются на возмещении ему ущерба, причиненного преступлением в рамках данного уголовного дела, суд считает необходимым требования ФИО8 удовлетворить, взыскав с Займенцевой Е.В. деньги в сумме <данные изъяты>
Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> не являющийся орудием либо объектом преступления, подлежит возврату Займенцевой Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Займенцеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Займенцевой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Займенцевой Е.В. под стражей с 01.02.2011 года.
Взыскать с Займенцевой ФИО9 в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> возвратить Займенцевой ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Займенцевой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Займенцева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов