П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 04 ФЕВРАЛЯ 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого МАККАШАРИПОВА Х.Н.
защитника КАСАТИКОВОЙ ВН., представившей удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАККАШАРИПОВА ФИО11, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МАККАШАРИПОВ Х.Н., проживая в <адрес> совместно со своей семьей, с отцом неоднократно выезжал в Республику <адрес> с целью навестить их общего знакомого, при этом пересекая Государственную Границу РФ в пункте пропуска <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены у МАККАШАРИПОВА Х.Н. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес> с целью навестить своего знакомого. Так, ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> часов он выехал из г. <адрес> в населенный пункт <адрес> Республики <адрес>, при этом Государственную границу РФ решил пересечь на участке отделения в с. <адрес> через пункт пропуска <данные изъяты> куда по прибытию, от сотрудников пограничной службы ему стало известно, что данный пункт пропуска закрыт, а Государственную Границу можно пересечь в пункте пропуска <данные изъяты> По дороге в пункт пропуска <данные изъяты> обнаружил, что вместо своего паспорта, взял паспорт своего брата МАКАШАРИПОВА А.Н., однако по причине нежелания возвращаться в <адрес> за своим паспортом, решил пересечь границу по паспорту своего брата.
С этого времени у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. С этой целью, в этот же день, примерно в <данные изъяты>, в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя на автомашине, государственный регистрационный номер <данные изъяты> в направлении <адрес> Российской Федерации - <адрес> в качестве пассажира, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по фарватеру реки <данные изъяты>, протекающей по восточной части административной границы <адрес>, на расстоянии приблизительно в <данные изъяты> восточнее пункта пропуска <данные изъяты> без действительного документа на право выезда из Российской Федераций. Осуществляя свои преступные действия, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <данные изъяты> расположенного на территории Красноярского района Астраханской области, МАККАШАРИПОВ Х.Н. предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя МАКАШАРИПОВА ФИО12, <данные изъяты> года рождения, однако был выявлен и задержан. В связи с чем, преступные действия МАККАШАРИПОВА Х.Н. не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам.
С данным обвинением подсудимый МАККАШАРИПОВ Х.Н. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает, что МАККАШАРИПОВ Х.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником КАСАТИКОВОЙ В.Н. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное МАККАШАРИПОВУ Х.Н. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия МАККАШАРИПОВА Х.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства ( л.д.38), кроме того, МАККАШАРИПОВ Х.Н. ранее не судим.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что он страдает заболеванием, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, поскольку суду не представлено документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие в отношении МАККАШАРИПОВА отягчающих обстоятельств, что его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив МАККАШАРИПОВУ испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.
При этом суд назначает наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- МАККАШАРИПОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное МАККАШАРИПОВУ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 ( пять) месяцев.
Обязать МАККАШАРИПОВА ФИО11 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган в порядке ею определенном.
Меру пресечения в отношении МАККАШАРИПОВА ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство, <данные изъяты>, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева