часть 1 статьи 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 11 ЯНВАРЯ 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОЧИЛИНА И.И.

подсудимого ОХРЕМ С.К.

защитника САРСЕНОВА А.Ж., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года;

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОХРЕМ ФИО6, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ОХРЕМ С.К. ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты>., находясь на берегу реки <данные изъяты> около противопаводкого вала село <адрес>, нашел прозрачный полиэтиленовый пакет с гранулированным веществом темного цвета, являющимся согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. дымным охотничьим порохом, относящимся к категории взрывчатых веществ метательного действия, промышленного изготовления, который последний подобрал с земли, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество.

ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> ОХРЕМ С.К., находясь на улице ДД.ММ.ГГГГ село <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по Красноярскому району Астраханской области за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть ОВД, где в ходе проведения личного досмотра у ОХРЕМ С.К., задержанного за совершение административного правонарушения, <данные изъяты>, <данные изъяты> было обнаружено вещество – дымный охотничий порох, <данные изъяты>., которое последний незаконно приобрел и хранил при себе.

С данным обвинением подсудимый ОХРЕМ С.К. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ.

Суд полагает, что ОХРЕМ С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНОВЫМ А.Ж. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОЧИЛИНА И.И. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ОХРЕМ С.К. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ОХРЕМ С.К. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОХРЕМ С.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, его возраст, кроме того, ОХРЕМ ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.54).

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления ОХРЕМ без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительного наказания ОХРЕМ С.К. в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Астраханской области, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОХРЕМ ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ОХРЕМ С.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ОХРЕМ ФИО6 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ОХРЕМ ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Астраханской области, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева