часть 2 статьи 158, часть 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 15 февраля 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимого Альбаева А.Т.,

защитника Поддубнова И.И., представившего удостоверение № № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Альбаева ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Альбаев А.Т. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Альбаевым А.Т. совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в <данные изъяты>, Альбаев А.Т. совместно, в группе лиц по предварительному сговору с установленным лицом, умышленно, <данные изъяты> незаконно проникли в цех по переработке рыбной продукции <адрес> расположенный в <адрес> где, из холодильного помещения, тайно похитили свежемороженую икру в коробах в количестве <данные изъяты> Каждая, общим весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Так же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в <данные изъяты> Альбаев А.Т. совместно, в группе лиц по предварительному сговору, с установленным лицом, умышленно, <данные изъяты>, незаконно проникли в цех по переработке рыбной продукции <адрес>, расположенный в <адрес>, из холодильного помещения, тайно похитили свежемороженую икру в коробах в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., чем причинили ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Альбаев А.Т. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Альбаев А.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Альбаев А.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Альбаеву А.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Альбаева А.Т., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Альбаеву А.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альбаева А.Т., суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Альбаева А.Т., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Альбаеву А.Т. за содеянное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. При этом наказание подлежит назначению с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Альбаева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Альбаеву А.Т. окончательно наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альбаеву А.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Альбаеву А.Т. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Альбаев А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов