часть 1 сиатьи 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 14 ФЕВРАЛЯ 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОЧИЛИНА И.И.

подсудимого КУЛЬМАТОВА К.Б.

защитника МАТВЕЕВА В.А., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЛЬМАТОВА ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. КУЛЬМАТОВ К.Б. легально прибыл в Российскую Федерацию, с целью временного трудоустройства, с этого времени осуществлял трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений в качестве разнорабочего на различных строящихся объек­тах <адрес>

В ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, при не­установленных обстоятельствах КУЛЬМАТОВ утерял принадлежащий ему паспорт гражданина Республики <адрес> По данному факту в ОВД, в консульские учреждения Республики <адрес> не обращался, таким образом, оказался без документов удостоверяющих личность. В конце ДД.ММ.ГГГГ у КУЛЬМАТОВА К.Б. возникла не­обходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес> по семейным обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ. КУЛЬМАТОВ, находясь у здания <адрес>, желая выехать за пределы Российской Федерации, осозна­вая, что без паспорта он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, заказал у неустановленного лица за <данные изъяты>. изго­товление свидетельства на возвращение в Республику <адрес> на чужое имя со своей фотографией, после чего ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо передало ему свидетельство на возвращение в Республику <адрес> № № выданное ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО9 <данные изъяты> года рождения, в котором была вклеена фотография КУЛЬМАТОВА. С этого момента у последнего возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты>. КУЛЬМАТОВ К.Б., реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной гра­ницы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение в нарушение положений Соглашения между Правитель­ством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правитель­ством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., положений 4.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального зако­на Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Рос­сийской Федераций" и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной гра­нице Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику <адрес> транзитом через Республику <адрес> в качестве пассажира на поезде международного следования № № сообщением <данные изъяты> по железнодорожному полотну пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> на расстоянии приблизи­тельно в <данные изъяты>. от пункта пропуска <адрес> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Где, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> расположенном в поселке <адрес> предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> № № выданное ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО9, <данные изъяты>, в ко­тором была вклеена фотография КУЛЬМАТОВА К.Б., но был выявлен и задержан сотрудниками пограничных органов. В результате чего его преступные действия не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Какие-либо иные документы на право выезда из Российской Федерации у последнего отсутствовали. Незаконные действия КУЛЬМАТОВА не были направлены на получение политического убежища в Российской Федерации.

С данным обвинением подсудимый КУЛЬМАТОВ К.Б. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что КУЛЬМАТОВ К.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником МАТВЕЕВЫМ В.А. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОЧИЛИНА И.И. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КУЛЬМАТОВУ К.Б. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия КУЛЬМАТОВА К.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, его молодой возраст, кроме того, КУЛЬМАТОВ К.Б. ранее не судим.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о наличии у него заболевания, на его иждивении больной матери, поскольку суду не представлено документов, подтверждающие указанные обстоятельства.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого КУЛЬМАТОВА К.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом назначает наказание с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.

Вещественное доказательство, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- КУЛЬМАТОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении КУЛЬМАТОВА ФИО8 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КУЛЬМАТОВЫМ К.Б. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева