часть 1 статьи 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2011 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Свидовского С.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Красноярского района Касатиковой В.Н., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Конофьяевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шафоева ФИО8, <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлено, Шафоев С.С. въехал на территорию Российской Федерации по своему паспорту гражданина Республики <данные изъяты> с целью поиска источника заработка. С ДД.ММ.ГГГГ Шафоев С.С. проживал и работал в <адрес> Российской Федерации. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Шафоев С.С. в метро <адрес> утерял свой паспорт гражданина Республики <данные изъяты> в результате чего, он оказался без документов, удостоверяющих личность. Шафоев С.С. не стал обращаться в правоохранительные органы по факту утери своего паспорта.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, у Шафоева С.С. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года для получения свидетельства на возвращение в Республику <адрес> Шафоев С.С. отправился в посольство Республики <адрес>, находящееся на территории Российской Федерации. У здания посольства Республики <адрес> к Шафоеву С.С. подошел неизвестный гражданин и предложил приобрести свидетельство на возвращение в Республику <адрес> за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. Шафоев С.С. согласился приобрести у неустановленного лица свидетельство на возвращение в Республику <адрес> для пересечения Государственной границы Российской Федерации и передал последнему денежные средства и свою фотокарточку.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно через два часа, Шафоев С.С, желая выехать с территории Российской Федерации в Республику <адрес>, получил от неустановленного лица свидетельство на возвращение в Республику <адрес> № № выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9 <данные изъяты> с вклеенной своей фотокарточкой, ранее переданной им вышеуказанному неустановленному лицу, преследуя цель воспользоваться данным свидетельством для пересечения Государственной границы Российской Федерации.

С этого времени у Шафоева С.С. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Далее, с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, Шафоев С.С. по вышеуказанному свидетельству на возвращение в Республику <адрес> № №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения с вклеенной своей фотокарточкой, приобрел ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Российской Федерации проездные билеты для следования по маршруту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шафоев С.С. с вышеуказанным свидетельством на возвращение в Республику <адрес> № №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения с вклеенной своей фотокарточкой, выехал на поезде № <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в сторону Государственной границы Российской Федерации с целью незаконного ее пересечения без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. И во исполнение своего преступного умысла, направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес>, Шафоев С.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявил сотруднику пограничных органов, а именно прапорщику ФИО12 на которую возложена обязанность по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу Российской Федерации, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения, с вклеенной своей фотокарточкой, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.

Вследствие чего, преступные действия Шафоева С.С, направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Шафоев С.С. полностью признал свою вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шафоев С.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. В содеянном раскаивается.

В присутствии защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Свидовский С.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому Шафоеву С.С. деяния не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Шафоев С.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шафоеву С.С., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шафоева С.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица по обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шафоеву С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимого Шафоева С.С. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Поэтому суд считает возможным назначить Шафоеву С.С. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафоева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шафоева ФИО8 –заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Турченко Т.А.