часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 09 ФЕВРАЛЯ 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФЕДОТОВА Е.А.

подсудимого БУЗУЛЕВА А.С.

защитника - адвоката <данные изъяты> АЖГЕЛЬДИЕВА Г.И., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУЗУЛЕВА ФИО9, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БУЗУЛЕВ А.С. ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, достоверно зная о месте произрастания наркотисодержащего растения <данные изъяты>, прибыл в лесную зону южной горловины <адрес> <данные изъяты> таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером.

После чего, в этот же день, в южной горловине <адрес> сорванные <данные изъяты> части <данные изъяты>, сложил в полимерный пакет и хранил при себе, чтобы в дальнейшем употребить <данные изъяты>, то есть незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, в южной горловине <адрес> в рамках операции «Канал», был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренного ст. <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра, у БУЗУЛЕВА в правой руке был обнаружен полимерный пакет <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> что является крупным размером, которое последний незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением подсудимый БУЗУЛЕВ А.С. согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению БУЗУЛЕВ А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником АЖГЕЛЬДИЕВЫМ Г.М. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ФЕДОТОВА Е.А. возражений не поступило.

Суд, считает, что обвинение, предъявленное БУЗУЛЕВУ А.С. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» в ред. от 08.12.2010г., поэтому суд квалифицирует действия БУЗУЛЕВА А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БУЗУЛЕВА А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, БУЗУЛЕВ не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы ( л.д.30).

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о наличии на его иждивении малолетнего ребенка и заболевания, поскольку суду не представлено документов, подтверждающие данные обстоятельства.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления БУЗУЛЕВА А.С. без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- БУЗУЛЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БУЗУЛЕВУ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать БУЗУЛЕВА ФИО9 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении БУЗУЛЕВА ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева