часть 1 статьи 322, часть 3 статьи 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 22 февраля 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Ходжакова Д.Д.,

защитника Кенжеевой Ж.И., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Котяевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходжакова ФИО7, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ходжаков Д.Д. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, используя при этом заведомо подложный документ.

Преступления Ходжаковым Д.Д. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Ходжаков ФИО7, <данные изъяты>, легально прибыл на территорию Российской Федерации с целью временного трудоустройства. В период време­ни с <данные изъяты> Ходжаков Д.Д. проживал <адрес>, а затем в <адрес> где осуществлял трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношении.

В середине ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, в <адрес> Ходжаков Д.Д. при неустановленных обстоятельствах уте­рял свой паспорт гражданина <адрес> По данному факту в органы внутренних дел, а также в консульские учреждения <адрес> Ходжаков Д.Д. не обращался. Таким образом, Ходжаков Д.Д. оказался без документов удостоверяющих личность.

В начале <данные изъяты> у Ходжакова Д.Д. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в <адрес> с целью оформления паспорта гражда­нина <адрес> взамен утраченного и посещения родственников.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Ходжаков Д.Д., желая выехать за пределы Российской Федерации, осознавая, что без паспорта он не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федера­ции, заказал у неустановленного лица за <данные изъяты> изготовление недействи­тельного сертификата на возвращение в Республику <адрес> со своей фотографией вместо фотографии владельца. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, неус­тановленное лицо передало Ходжакову Д.Д. сертификат на возвращение в Рес­публику <адрес> № № выданное на имя ФИО9 <данные изъяты>, с вклеенной в него фотографией Ходжакова Д.Д.

Таким образом, у Ходжакова Д.Д. возник умысел, направленный на пере­сечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Россий­ской Федерации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ходжаков Д.Д., находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел, приобрел в кассе <данные изъяты> вокзала по серти­фикату на возвращение в Республику <адрес> № № выданное на имя ФИО9, <данные изъяты> проездной билет серии № для проезда на поезде № № от станции <адрес> до станции <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, гражданин <адрес> Ходжаков Д.Д., реализуя умысел, направленный на незаконное пересе­чение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений статей 7 и 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительст­вом Туркменистана от 17.07.1999 года «О взаимных поездках граждан», поло­жений части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений статей 9 и 11 Зако­на Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республи­ку <адрес> на поезде № № международного сообщения <данные изъяты> по железнодорожному полотну пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку админи­стративной границы <адрес> на расстоя­нии приблизительно в <данные изъяты> от пункта пропуска <адрес> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации.

Далее, с целью сокрытия своего преступного деяния ДД.ММ.ГГГГ при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> предъявил, сотруднику пограничных органов прапорщику ФИО11 на которого возложена обязанность по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу, выдавая за свой, сертификат на возвращение в Рес­публику <адрес> № №, выданное на имя ФИО9, <данные изъяты>, в котором произведена замена фотографии владельца сертификата на возвращение в Республику <адрес> на фотографию Ходжакова Д.Д., но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. При проведении опроса Ходжаков Д.Д. признался, что предъявленный им сертификат на воз­вращение в Республику <адрес> ему не принадлежит. При этом какие-либо документы на право выезда из Российской Федерации у гражданина Ходжакова ФИО7 отсутствовали. Незаконные действия Ходжакова Д.Д. не были направлены на получение политического убежища в Российской Федерации.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Ходжаков Д.Д., находясь в <адрес> реализуя свой пре­ступный умысел, приобрел в кассе <данные изъяты> вокзала по подложному сертификату на возвращение в Республику <адрес> № №, выданное на имя ФИО9, <данные изъяты> проездной билет серии № для проезда на поезде № № от станции <адрес> до станции <адрес>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, реализуя умысел, направ­ленный на использование заведомо подложного документа, предвидя наступ­ление общественно опасных последствий и желая их наступления, следуя из Российской Федерации в Республику <адрес> на поезде № № международ­ного сообщения <данные изъяты> по железнодорожному полот­ну пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> без действительных документов на право выез­да из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При про­хождении пограничного контроля в пункте пропуска <данные изъяты> распо­ложенный в поселке <адрес> в <данные изъяты> от линии государственной границы Российской Федерации, использовал путем предъявления, выдавая за свой, заведомо подложный документ, а сертификат на возвращение в Республику <адрес> № № выданное на имя ФИО9, <данные изъяты> в котором произве­дена замена фотографии владельца сертификата на возвращение в Республику <адрес> на фотографию Ходжакова Д.Д., но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. При проведении опроса Ходжаков Д.Д. при­знался, что предъявленный им сертификат на возвращение в Республику <адрес> ему не принадлежит.

По предъявленному обвинению Ходжаков Д.Д. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ходжаков Д.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Ходжаков Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ходжакову Д.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ходжакова Д.Д., по покушению на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания Ходжакову Д.Д., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходжакова Д.Д., суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходжакова Д.Д., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Ходжакову Д.Д. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ходжакова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;

На основании ст.ст.69, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ходжакову Д.Д. назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Ходжакова Д.Д. под стражей с 11.01.2011 года. Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Ходжакову Д.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Ходжаков Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов