часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 16 ФЕВРАЛЯ 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОЧИЛИНА И.И.

подсудимого САРСЕНГАЛИЕВА Р.А.

защитника УТЕЕВОЙ Д.Л., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САРСЕНГАЛИЕВА ФИО9 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САРСЕНГАЛИЕВ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

САРСЕНГАЛИЕВ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта у ФИО10 дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты>. наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном дознанием количестве. Часть из которого употребил на следующий день в <адрес>, путем <данные изъяты> а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> что является крупным размером, стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до момента обнаружения, изъятия вышеуказанного наркотического средства – <данные изъяты>. из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Астраханской области на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обследования вышеназванного транспортного средства.

С данным обвинением подсудимый САРСЕНГАЛИЕВ Р.А. полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению САРСЕНГАЛИЕВ Р.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником УТЕЕВОЙ Д.Л. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОЧИЛИНА И.И. возражений не поступило.

Суд, считает, что обвинение, предъявленное САРСЕНГАЛИЕВУ Р.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия САРСЕНГАЛИЕВА Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого САРСЕНГАЛИЕВА, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги, кроме того, САРСЕНГАЛИЕВ не судим, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства ( л.д.49, 50).

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления САРСЕНГАЛИЕВА без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- САРСЕНГАЛИЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать САРСЕНГАЛИЕВА Р.А. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении САРСЕНГАЛИЕВА ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный САРСЕНГАЛИЕВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева