П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 24 ФЕВРАЛЯ 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого ГАНЖИЕВА М.Ш.
защитника КАСАТИКОВОЙ В.Н., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ГАНЖИЕВА ФИО7, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена ГАНЖИЕВ на поезде сообщением <данные изъяты> прибыл в Российскую Федерацию, Государственную Границу РФ пересек в пункте пропуска <адрес> С этого времени работал разнорабочим на строительных участках в населенных пунктах <адрес>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ точная дата, время не установлены в результате пожара на строительном участке у ГАНЖИЕВА сгорели документы, в т.ч. и паспорт гражданина Республики <адрес> Таким образом, он оказался без документа на право выезда из РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлены у ГАНЖИЕВА возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствие каких – либо документов, он приобрел у ранее незнакомого ему человека, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, <данные изъяты> Спустя несколько дней ГАНЖИЕВ приобрел в кассе <данные изъяты> по указанному выше свидетельству на возвращение в Республику <адрес> выданное на имя ФИО8 <данные изъяты> проездной билет для следования на пассажирском поезде № № сообщением <данные изъяты> С этого времени у ГАНЖИЕВА возник умысел, направленный на пересечение Государственной Границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ГАНЖИЕВ выехал на пассажирском поезде № № от ж/д станции <данные изъяты> РФ в Республику <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в нарушение в нарушение положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику <адрес> в качестве пассажира на поезде международного следования № № сообщением <данные изъяты> по железнодорожному полотну пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> на расстоянии приблизительно в <данные изъяты> от пункта пропуска <адрес> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Где при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> расположенном в поселке <адрес>, предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в Республику <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 <данные изъяты> однако, был выявлен и задержан сотрудниками пограничных органов. В связи с чем, данные незаконные действия ГАНЖИЕВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
С данным обвинением подсудимый ГАНЖИЕВ согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает, что ГАНЖИЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником КАСАТИКОВОЙ. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ГАНЖИЕВУ М.Ш. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ГАНЖИЕВА по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, ГАНЖИЕВ ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.25).
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ГАНЖИЕВА возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом назначает наказание с применением положений и ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.
Вещественное доказательство хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ГАНЖИЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с 30.12.2010 года.
Меру пресечения в отношении ГАНЖИЕВА ФИО7 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ГАНЖИЕВЫМ М.Ш. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева