П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мальмановой Э.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО1,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой по ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16.00ч. ФИО1, находясь на заброшенном огороде, прилегающем ко двору домостроения № по <адрес>, обнаружила заросли дикорастущей конопли. Без цели сбыта, для личного употребления ФИО1 собрала верхушечные части и листья дикорастущей конопли общей массой 807,2 гр., которые стала хранить по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> Яр до производства в 16.00ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
С данным обвинением подсудимая ФИО1 полностью согласилась, признала себя виновной в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.
По предъявленному обвинению подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО1
От государственного обвинителя ФИО1 возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не поступало.
В соответствии со ст.314 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимой деяния, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество марихуаны, превышающее 100 гр.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку её исправление возможно и без изоляции от общества.
С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать ФИО1 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и ежемесячно отмечаться в указанном учреждении; не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, высушенную марихуану весом 803,2 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: Э.К. Мальманова