статья 158 ч.2 УК РФ кража



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 января 2011 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьиТурченко Т.А.

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А. и старшего помощника прокурора Красноярского района Томпулиди А.Ф.,

потерпевшей ФИО77

подсудимых Займенцева А.А, Шабышевой А.В.

защитников - адвоката адвокатской конторы Красноярского района Астраханской области Бекешева У.К., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г., адвоката адвокатской конторы Красноярского района Астраханской области Апсатыровой Д.Т., представившей удостоверение № № ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Джантасовой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЙМЕНЦЕВА ФИО79 <адрес>

- 22.09.2003г. Красноярским районным судом Астраханской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании п. "в" ч.7 ст.79, 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 29.04.2004г. постановлением Советского районного суда г.Астрахани приговор Красноярского районного суда Астраханской области от 22.09.2003г. в отношении Займенцева А.А. изменен: исключен квалифицирующий признак "неоднократно", предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), наказание снижено до двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании п. "в" ч.7 ст.79, 70 УК РФ окончательно определено три года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Советского районного суда г.Астрахани от 29.03.2006г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1год. 1мес. 08 дней;

- 16.08.2007г. Красноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима,

- 11.09.2007г. мировым судьей судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Красноармейского районного суда г.Волгограда от 18.11.2009 г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 мес.17 дней; судимость не погашена; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ;

ШАБЫШЕВОЙ ФИО80 <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время Займенцев А.А. по предварительному сговору с Шабышевой А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой ФИО77 проживающей по адресу: <адрес> воспользовавшись моментом, когда последняя уснула, тайно похитили из кармана одетого на ФИО77. платья, т.е. из одежды, находящейся при потерпевшей <данные изъяты> причинив ФИО77 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным имуществом Займенцев А.А. и Шабышева А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Займенцев А.А. виновным себя признал частично и суду показал, что в тот день он со своей падчерицей Шабышевой ФИО80 пришли домой к тетке Шабышевой- ФИО77 все вместе стали распивать спиртное. Позже пришли ФИО86, а затем- ФИО87,стали также вместе с ними распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО86 ушел, ФИО87 уснул за столом, ФИО77 ушла в комнату спать. Он вышел из дома покурить, через некоторое время вышла Шабышева, в руках которой находился пакет. На его вопрос, что в пакете, она ответила, что скажет после, и снова зашла в дом ФИО77 Он взял пакет и повесил его на забор, думал, что ФИО77 дала покушать. Когда они взяли пакет и пошли с Шабышевой по улице, она сказала, что взяла из дома <данные изъяты> Он стал ее ругать, говорил, что он за это отвечать не будет. Вещи обратно относить не стали, вместе с Шабышевой продали <данные изъяты> за <данные изъяты>. азербайджанцам, на вырученные деньги приобрели спиртное, <данные изъяты>. Вину не признает, так как кражу не совершал, только продал похищенные вещи. <данные изъяты> Считает, что Шабышева, ФИО94 ФИО77 его оговаривают, хотя между ними нет неприязненных отношений. Он в комнате у ФИО94 не лазил, вещи не брал. Виновным себя признает частично, так как кражу не совершал, вину признает только в продаже вещей. Согласен возместить ФИО77 <данные изъяты> руб.

Допрошенная в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимая Шабышева А.В. виновной себя признала частично, суду показала, что в тот день вместе с Займенцевым и ФИО77 в доме ФИО77 распивали спиртное. Кражу вещей в доме ФИО77 не совершала, когда она вышла на улицу курить, Займенцев был в доме, вышел минут через 10-15, в руках у него был пакет, из которого он вытащил <данные изъяты> Займенцев сам продал эти вещи лицам кавказской национальности, она присутствовала при продаже, на вырученные деньги Займенцев купил спиртное, которое они распили. <данные изъяты>. Виновной себя признает в продаже краденого.Ущерб ФИО77 возместить согласна. Считает, что Займенцев ее оговаривает, так как он неоднократно сидел, не хочет еще раз попасть.

Вина подсудимых Займенцева А.А. и Шабышевой А. В. подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО77 в судебном заседании показала, что в тот день к ней домой пришли ее племянница Шабышева со своим отчимом Займенцевым, после-ФИО86 ФИО87, пили водку, пиво. После она их выпроводила, дверь на крючок закрывать не стала, так как с работы должен был прийти муж. Она легла спать, в кармане платья, в котором спала, лежал сотовый телефон. Проснувшись, обнаружила, что в кармане нет <данные изъяты> На шифоньере лежал <данные изъяты>, его тоже не было, пропал новый набор <данные изъяты>, пакет с <данные изъяты>. Муж утром рассказал, что видел, как Займенцев в тот вечер ходил по дому, а Шабышева стояла и курила на улице, на заборе он видел полиэтиленовый пакет. Муж поехал к дочке, думал, что успеет сообщить в милицию. После совершения кражи ФИО105 сказал, что ему на телефон с ее номера, звонила Шабышева и спрашивала ФИО86. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для нее значительным, поскольку на ее иждивении находится малолетний ребенок, в то время она не работала, доход семьи составлял <данные изъяты> рублей.Позже Займенцев и Шабышева сказали ей, что краденое продали, но ущерб до настоящего времени не возместили. Она заявляла гражданский иск о взыскании данной суммы, а также морального вреда. В части возмещения морального вреда отказывается, гражданский иск просит удовлетворить. Подсудимых не оговаривает, неприязненных отношений с ними нет. На наказании не настаивает в случае возмещения ей материального ущерба.

Свидетель ФИО94 суду показал, что в тот день он был на работе, с работы ехал на велосипеде. Подъезжая к дому увидел, что в спальне горит свет, по комнате ходит Займенцев, во дворе курила Шабышева, на заборе висел целлофановый пакет, в котором были вещи. Он уехал к дочке ФИО108, чтобы позвонить в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО94 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он возвращался домой с работы, на улице было темно. На заборе дома увидел пакет, который он ощупал, в нем находилось <данные изъяты>. Когда он посмотрел в окно своего дома, то увидел, что в спальной комнате горит свет, Займенцев лазил в шкафу, а во дворе «на шухере» стояла ФИО80 Шабышева и курила. Он притаился и стал слушать, так как догадался, что Шабышева вместе с Займенцевым совершают кражу имущества из его дома. ФИО80 стала говорить Займенцеву «давай пойдем скорей, надо дверь закрывать».Когда Шабышева зашла в дом, он, чтобы их не вспугнуть, поехал к дочери, попросил ее позвонить в милицию. Когда приехал домой, жена сказала, что приходили Займенцев и Шабышева, после их ухода из дома пропал <данные изъяты> а когда она пьяная спала, они вытащили из кармана ее платья <данные изъяты> Он рассказал жене, что видел, как Займенцев и Шабышева воруют из дома. Жена не сразу написала заявление в милицию, надеясь, что они вернут похищенное. После Займенцев признался, что Шабышева украла <данные изъяты> а ФИО80 все сваливала на Займенцева. Ущерб от кражи для них значительный, так как жена не работает, получает детское пособие <данные изъяты>а его заработная плата <данные изъяты>, на иждивении у них малолетний сын ( т.1 л.д. 49-50). Данные показания потерпевший ФИО94 подтвердил.

Свидетель ФИО86 суду показал, что он является соседом ФИО94 В ДД.ММ.ГГГГ. он приходил к ним в гости, вместе с ФИО77 Займенцевым и Шабышевой распили бутылку водки, после чего он ушел. Через несколько дней от ФИО77 узнал о краже телефона, а также о том, что с телефона ФИО77 звонил женский голос и спрашивал его.

Свидетель ФИО87 суду показал, что в тот вечер он пошел к ФИО94 принес пиво. Дома была жена ФИО77 вместе с ней, Займенцевым и Шабышевой они стали распивать спиртное. Когда ушел, в доме остались Займенцев и Шабышева. Через несколько дней от ФИО77 он узнал о том, что Займенцев и Шабышева совершили из ее дома кражу <данные изъяты>.

Свидетель ФИО123 суду показал, что дочь ФИО94 является его гражданской женой. В июле месяце на его телефон поступил звонок, женский голос, похожий на голос Шабышевой, спросил ФИО86 Звонок был с телефона ФИО77 об этом он сказал ФИО77

Вина подсудимых Займенцева А.А. и Шабышевой А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :

-заявлением ФИО77 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Займенцева А.А. и Шабышеву А.В., которые в ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицы и схемы к нему, согласно которого осмотрено домовладение ФИО94 расположенное по адресу: <адрес> установлено, что <данные изъяты> (т. 1. л.д. 4-17);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколами очных ставок :

между Шабышевой А.В. и ФИО94 где последний подтвердил свои показания (т.1 л.д. 66-68):

между Шабышевой А.В и ФИО77где последняя подтвердила свои показания ( т. 1 л.д.69- 73 );

между ФИО86 и Шабышевой А.В., где последняя подтвердила показания ФИО86 (т. 1 л.д.74- 77 );

между Займенцевым А.А. и ФИО77 где ФИО77. настаивала на том, что кражу совершили Займенцев и Шабышева ( т. 1 л.д.85- 89);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО123 <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ( т.1 л.д.119- 120) ;.

- протоколом осмотра <данные изъяты>т.1 л.д. 121-129).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Займенцева А.А. и Шабышевой А.В. каждого по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Суд основывает свои доводы на показаниях потерпевшей, свидетелей, письменных материалах дела, приведенных выше в приговоре. Оснований сомневаться в их достоверности, у суда не имеется. Они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает эти доказательства допустимыми.

В судебном заседании установлено, что Займенцев А.А. и Шабышева А.В.,находясь в доме ФИО77., похитили ее имущество на общую сумму <данные изъяты>, действия Займенцева А.А. и Шабышевой А.В. были согласованны, охватывались единым умыслом на совершение кражи имущества ФИО77 Сотовый телефон был похищен из кармана платья ФИО77 в то время, когда она спала. Завладев ее имуществом, после совершения кражи, Займенцев А.А. и Шабышева А.В. вместе распорядились похищенными вещами. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным, поскольку она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ежемесячный доход ее семьи составляет около <данные изъяты>

Суд опровергает доводы подсудимых о том, что в числе похищенного не было <данные изъяты> поскольку эти доводы ничем не подтверждены, и противоречат собранным по делу доказательствам.

Суд критически относится к доводам подсудимых Займенцева А.А. и Шабышевой А.В. о своей непричастности к совершению преступлению и возложению вины за содеянное друг на друга, и расценивает их как способ уйти от уголовной ответственности. Доказательств в подтверждении своих доводов подсудимые суду не представили.

При назначении наказания подсудимым Займенцеву А.А. и Шабышевой А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шабышевой А.В., суд признает то, что она ранее не судима; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому суд считает возможным исправление Шабышевой А.В. в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Займенцеву А.А. суд не усматривает, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Займенцев А.А. ранее судим за умышленное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость.

Исправление же подсудимого Займенцева А.А. с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется. При этом суд назначает наказание Займенцеву А.А. с применением положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ- исправительную колонию строгого режима.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО77 на сумму <данные изъяты> суд считает подлежащим удовлетворению, в части возмещения компенсации морального вреда потерпевшая иск не поддержала. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Займенцева А.А. и Шабышевой А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО77 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙМЕНЦЕВА ФИО79 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Займенцева А.А. под стражей с 28.09.2010 г. по 16.12.2010 г.

Меру пресечения в отношении Займенцева Александра Александровича изменить, взять его под стражу в зале суда.

ШАБЫШЕВУ ФИО80 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабышевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шабышеву ФИО80 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в порядке, ею определенном, без ее согласия не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Шабышевой ФИО80 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Займенцева ФИО79 Шабышевой ФИО80 в солидарном порядке в пользу ФИО77 в счет возмещения материального ущерба 5550 руб.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при деле, <данные изъяты> находящееся на хранении у ФИО77 считать возвращенной по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Займенцевым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :