П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 28 ФЕВРАЛЯ 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого КОМИЛОВА Ф.К.
защитника МУХАМБЕТОВА Х.С., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КОМИЛОВА ФИО9, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале марта ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, КОМИЛОВ легально прибыл в РФ с целью временного трудоустройства, с этого времени работал в качестве разнорабочего на различных стоящихся объектах г.<адрес> и <адрес> области, осуществлял трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ., точные время и дата не установлены, при неустановленных обстоятельствах КОМИЛОВ утерял принадлежащий ему паспорт гражданина <данные изъяты> По данному факту в ОВД, в консульские учреждения <данные изъяты> не обращался.
Таким образом, КОМИЛОВ оказался без документов, удостоверяющих личность. В начале декабря 2010г. у последнего возникала необходимость выехать из РФ в <данные изъяты> по семейным обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ КОМИЛОВ, находясь у здания Посольства <данные изъяты> в г.<адрес>, желая выехать за пределы РФ, осознавая, что без паспорта он не сможет законно пересечь Государственную Границу РФ, заказал у неустановленного лица за <данные изъяты>. изготовление свидетельства на возвращение в <данные изъяты> на чужое имя со своей фотографией, после чего, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо передало КОМИЛОВУ свидетельство на возвращение в <данные изъяты> №, выданное <данные изъяты> на имя ФИО11 <данные изъяты>, в котором была вклеена фотография КОМИЛОВА. С этого момента у последнего возник умысел, направленный на пересечение Государственной Границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. КОМИЛОВ в нарушение положений Соглашений между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством РФ, Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000г., положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из РФ в <данные изъяты> транзитом через <данные изъяты> в качестве пассажира на поезде международного следования № № сообщением <данные изъяты> по ж/д полотну пытался пересечь Государственную Границу РФ, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> на расстоянии приблизительно в <данные изъяты> от пункта пропуска «<данные изъяты> без действительных документов на право выезда из РФ. Где при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <данные изъяты> расположенного в <адрес> предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в <адрес> № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в котором была вклеена фотография КОМИЛОВА Ф.К., однако был выявлен и задержан. В связи с чем, преступные действия КОМИЛОВА не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам.
С данным обвинением подсудимый КОМИЛОВ Ф.К. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает, что КОМИЛОВ Ф.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником МУХАМБЕТОВЫМ Х.С. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КОМИЛОВУ Ф.К. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия КОМИЛОВА Ф.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении больной матери пенсионерки, наличие у него заболевания, положительную справку по месту жительства ( л.д.77, 84), кроме того, КОМИЛОВ ранее не судим.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого КОМИЛОВА возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.
При этом суд назначает наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- КОМИЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении КОМИЛОВА ФИО9 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство, <данные изъяты> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КОМИЛОВЫМ, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева