часть 2 статьи 188, часть 2 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 марта 2011 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Томпулиди А.Ф.,

защиты в лице адвоката Копылова Б.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимого Захидова И.М.,

при секретаре Конофьяевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАХИДОВА ФИО6, <адрес>

<адрес> суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> Захидов И. М., находясь в <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом- своим дальним родственником, который за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> предложил ему незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезти из Республики <адрес> в <адрес> а именно из <адрес> до <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, на что Захидов И.М. дал свое согласие.

После этого Захидов И.М. был проинструктирован этим лицом о том, что ему в <адрес> необходимо встретиться с мужчиной, личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, который пере­даст ему наркотическое средство для его перевозки в <адрес>. При этом неустановленное следствием лицо сообщило Захидову И.М. номер телефона этого мужчины для связи с послед­ним на территории Республики <адрес> и передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> для проезда из <адрес> в <адрес>.

Во исполнение своих преступных намерений, Захидов И.М. ДД.ММ.ГГГГ прибыл авиатранспортом в <адрес> после чего посредством телефонной связи сообщил неустановленному в ходе следствия мужчине о своем прибы­тии и договорился с последним о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ года в интервал времени с <данные изъяты> Захидов И.М. получил от мужчины, личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, в качестве аванса денежные средства в размере <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет с полимерной упаковкой, в которой находилось наркотическое средст­во <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> с целью его перевозки в <адрес>.

Также мужчина сообщил Захидову И.М., что в <адрес> указанное наркотическое средство необходимо передать мужчине, личность которого установить в ходе следствия не представилось возможным, за что последний выплатит ему вознаграждение в размере <данные изъяты>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года Захидов И.М. с вышеуказанным наркотическим сред­ством, находящемся в <данные изъяты> прибыл на станцию <адрес> где приобрел проездной документ на плацкартное место № № вагона № № поезд № № международного сообщения <адрес> и примерно в интервал времени с <данные изъяты> осуществил посадку в вышеуказанный поезд.

В пути следования поезда № № сообщением <адрес> на территории Рес­публики <адрес> Захидов И.М. сокрыл под наволочкой подушкой, находящейся на его плац­картном месте № № вагона № № поезда № № международного сообщения <адрес> данное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> с целью его сокрытия от таможенного контроля и пере­возки в <адрес>

В интервал времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Захидов И.М., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь пассажиром плацкартного места № № вагона № 7 поезда № № международного сообщения <данные изъяты> из корыстных побужде­ний, осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, по территориям Республики <адрес> Республики <адрес> Республики <адрес> и <адрес> от железнодорожной станции <адрес> до железнодорожной станции <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ года в интервал времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> расположенного на железнодорожной станции <адрес> Захидов И.М., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, переместил наркотическое средство через таможенную границу <адрес>

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации для наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> явля­ется особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Захидов И.М. полностью признал свою вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захидов И.М поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. В содеянном раскаивается.

В присутствии защитника он заявила, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Томпулиди А.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых подсудимому Захидову И.М. деяний, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Захидов И.М полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Захидову И.М., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Захидова И.М. по ч. 2 ст. 188 УК РФ по признаку : перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимому Захидову И.М суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимого Захидова И.М. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Захидову И.М. наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы, а вид исправительного учреждения-в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ-исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захидова ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ- в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Захидову И.М.. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Захидова И.М.. под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 31.08. 2010 года.

Меру пресечения в отношении Захидова ФИО8 оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: