часть 1 статьи 249 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 15 МАРТА 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры СУЛЕЙМАНОВОЙ Э.Н.

подсудимой БАЙТЕМИРОВОЙ Ж.У.

защитника ЖУБАНОВА Н.К., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЙТЕМИРОВОЙ ФИО10, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАЙТЕМИРОВА Ж.У., являясь главой <данные изъяты> при содержании сельскохозяйственных животных допустила нарушение ветеринарных правил:

ст.18 Закона РФ « О ветеринарии» № 4979 – 1 от 14.05.1993г., возлагающей на владельцев животных обязанность по соблюдению зоогигиенических и ветеринарно – санитарных требований при размещении объектов, связанных с содержанием животных, выполнению указаний специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями; п.7.4 Санитарных правил СП 3.1.084 – 96, Ветеринарных правил ВП 13.3.4.1100 – 96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения», возлагающего на владельцев животных обязанность по выполнению указаний ветеринарных специалистов и специалистов службы санитарно - эпидемиологического надзора о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных;

- п. 3.2.1.8, п.3.2.1.9, п.3.2.4.2 Санитарных правил СП 3.1.985 – 96, Ветеринарных правил ВП 13.3.1302 – 96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллез», возлагающих на владельцев животных обязанность по осуществлению своевременной сдачи больных бруцеллезом животных или полной ликвидации всего неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов и проведению ограничительных, организационно – хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболеванию животных бруцеллезом, а также по ликвидации очага инфекции в случае его возникновения с выделением необходимых материально – технических и финансовых средств; запрещающих, по условиям наложения ограничений и плана оздоровления хозяйства от бруцеллеза, содержание больных бруцеллезом животных в стадах и в общих животноводческих помещениях, организацию любого рода временных и постоянных пунктов концентрации и ферм – изоляторов для содержания таких животных в хозяйствах, совместный выпас, водопой и иной контакт больных животных и поголовья неблагополучных стад со здоровыми животными.

БАЙТЕМИРОВА Ж.У. в период ДД.ММ.ГГГГ в нарушении указанных ветеринарных правил, имея в собственности <данные изъяты> верблюдов, находившихся на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, зная об обнаружении у <данные изъяты> исследованных ДД.ММ.ГГГГ. голов верблюдов <адрес> бруцеллезной инфекции, зная об обнаружении у <данные изъяты> исследованных ДД.ММ.ГГГГ голов верблюдов, а также у <данные изъяты> исследованных ДД.ММ.ГГГГ голов верблюдов бруцеллезной инфекции и о возможности дальнейшего распространения бруцеллеза на здоровых животных, не выполнила следующие обязательные для исполнения требования главного государственного ветеринарного инспектора <адрес> ФИО11

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С данным обвинением подсудимая БАЙТЕМИРОВА Ж.У. согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в нарушении ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии.

Суд полагает, что БАЙТЕМИРОВА Ж.У. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ЖУБАНОВЫМ Н.К. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя СУЛЕЙМАНОВОЙ Э.Н. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное БАЙТЕМИРОВОЙ Ж.У. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия БАЙТЕМИРОВОЙ Ж.У. по ч.1 ст.249 УК РФ, как нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление БАЙТЕМИРОВОЙ Ж.У. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой БАЙТЕМИРОВОЙ Ж.У., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики по месту жительства ( л.д.16, 17), кроме того, БАЙТЕМИРОВА ранее не судима.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой БАЙТЕМИРОВОЙ без реального отбывания наказания и назначении ей наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения последней в сумме 30 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- БАЙТЕМИРОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении БАЙТЕМИРОВОЙ ФИО10 - содержание под стражей – отменить, освободив ее из – под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания БАЙТЕМИРОВОЙ ФИО10 время содержания под стражей 15.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная БАЙТЕМИРОВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева