часть 1 статьи 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 10 марта 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Чориева О.Д.,

защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Котяевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чориева ФИО7 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Чориев О.Д. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, на поезде сообщением <данные изъяты> Чориев О.Д. прибыл в Российскую Федерацию. Государственную границу Российской Федерации пересек в пункте пропуска <данные изъяты> С конца ДД.ММ.ГГГГ Чориев О.Д. работал разнорабочим в населенном пункте <адрес> Там же, спустя некоторое время, им было утеряно удостоверение лица без гражданства. Заявление в органы внутренних дел, об утере документа, Чориев О.Д. не подавал, так как побоялся ответственности и не надеялся на то, что его документ будет найден. Таким образом, Чориев О.Д. оказался без документа на право выезда из Российской Федерации.

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, у Чориева О.Д. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес> В связи с отсутствием каких-либо документов, Чориев О.Д. с помощью своих знакомых приобрел свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Чориев О.Д. приобрел в кассе <данные изъяты> по свидетельству на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, проездной билет для следования на пассажирском поезде № № сообщением <данные изъяты>

С этого времени у Чориева О.Д. возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления своих преступных намерений, Чориев О.Д. выехал на пассажирском поезде № № от железнодорожной станции <данные изъяты> Российской Федерации в Республику <адрес>

Затем, Чориев О.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику <адрес> в качестве пассажира поезда № № сообщением <данные изъяты> по железнодорожному полотну, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой <адрес> проходящую по <адрес> без действительного документа на право выезда из Российской Федерации.

Осуществляя свои преступные действия, при прохождении пограничного контроля в железнодорожном пункте пропуска через границу <адрес> расположенном на <адрес> предъявил, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. Преступные действия Чориева О. Д., направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Чориев О.Д. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Чориев О.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Чориев О.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чориеву О.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чориева О.Д., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушению на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Чориеву О.Д., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чориева О.Д., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чориева О.Д., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Чориева О.Д. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чориева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Чориеву О.Д., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Учесть срок содержания Чориева О.Д. под стражей с 28.12.2010 года по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 5000 рублей.

Вещественное доказательство — <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов