П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 10 марта 2011 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н..,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Акимова А.Ю.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № № и ордер № №
а так же потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Акимова ФИО8 <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Акимов А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Акимов А.Ю. умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, со двора дома <адрес> незаконно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО7 совершив его угон. В тот же день, примерно в <данные изъяты> данный автомобиль был обнаружен на <адрес> с техническими повреждениями, в результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Акимовым А.Ю.
По предъявленному обвинению Акимов А.Ю. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Акимов А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что Акимов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Акимова А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Акимову А.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Акимова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Акимову А.Ю., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Акимова А.Ю., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Акимова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Акимову А.Ю. наказание в виде лишения свободы и невозможности назначения иного, более мягкого наказания.
Назначая наказание, суд учитывает требования ст.68 ч.3 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Акимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Акимова А.Ю. под стражей с 01.01.2011.
Меру пресечения осужденному Акимову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Снять ограничения с вещественного доказательства – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, возвращенного законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья А.В. Кузнецов