ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 14 МАРТА 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимой ЕВСЕЕВОЙ Т.Г.
защитника САРСЕНБАЕВА С.Х., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЕВСЕЕВОЙ ФИО9ФИО9 <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЕВСЕЕВА Т.Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ. на территории рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в пластиковой емкости, объемом <данные изъяты> на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего привезла указанную спиртосодержащую продукцию к себе домой по адресу: <адрес> которую стала хранить по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ЕВСЕЕВА Т.Г., находясь по месту жительства в доме <адрес> путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты>. сбыла ФИО10 бутылку, емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, не пригодной для употребления, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а так же содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по месту жительства последней сотрудниками ОВД по Красноярскому району Астраханской области изъята бутылка, на которой имеется этикетка с надписью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью аналогичного качества.
С данным обвинением подсудимая ЕВСЕЕВА Т.Г. согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд полагает, что ЕВСЕЕВА Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНБАЕВЫМ С.Х. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ЕВСЕЕВОЙ Т.Г. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ЕВСЕЕВОЙ Т.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ЕВСЕЕВОЙ Т.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, ЕВСЕЕВА ранее не судима.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления ЕВСЕЕВОЙ без реального отбывания наказания и назначении ей наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВСЕЕВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕВСЕЕВОЙ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) месяца.
Обязать ЕВСЕЕВУ ФИО9 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении ЕВСЕЕВОЙ ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная ЕВСЕЕВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева