П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 14 МАРТА 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя, заместителя Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ГУЛЯЕВОЙ М.В.
подсудимой КОПКО Л.А.
защитника АЖГЕЛЬДИЕВА Г.М., представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КОПКО ФИО7 <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОПКО <данные изъяты> <данные изъяты> с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – <данные изъяты> прибыла в бывший пос. <адрес> где в лесном массиве, расположенном напротив железнодорожной ст. <адрес> заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли, о ее наркотикосодержащих свойствах, с целью личного употребления, сорвала <данные изъяты> дикорастущей конопли. Таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения, <данные изъяты>., что является крупным размером. Собранную <данные изъяты> КОПКО Л.А. по месту приобретения <данные изъяты> сложила в полимерный пакет, <данные изъяты> чтобы в дальнейшем употребить <данные изъяты> таким образом, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> КОПКО Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыла в бывший поселок <адрес> к месту хранения наркотического средства <данные изъяты> собранного ею ранее, положила в левый внутренний карман своей куртки, незаконно храня при себе и направилась на ст. <адрес> Однако, в тот же день в <данные изъяты> находясь на привокзальной площади ст. <адрес> территория <адрес>, КОПКО была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты>. Где в ходе проведенного личного досмотра КОПКО, в левом внутреннем кармане одетой на ней куртке был обнаружен полимерный пакет с находящемся в нем наркотическим средством, <данные изъяты> что является крупным размером, которое последняя незаконно приобрела, хранила при себе без цели сбыта.
С данным обвинением подсудимая КОПКО Л.А. полностью согласна, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По предъявленному обвинению КОПКО Л.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником АЖГЕЛЬДИЕВЫМ Г.М.
В судебном заседании от государственного обвинителя ГУЛЯЕВОЙ М.В. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КОПКО Л.А. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия КОПКО Л.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновной, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, КОПКО ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.33).
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления КОПКО Л.А. без реального отбывания наказания и назначении ей наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- КОПКО ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОПКО Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Обязать КОПКО ФИО7 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении КОПКО ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная КОПКО Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева