часть 1 статьи 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр 15 МАРТА 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого АХМЕДОВА А.Х.

защитника САРСЕНОВА А.Ж., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО8

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА ФИО9ФИО9 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> милиционер <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО8 находясь на дежурстве по охране общественного порядка в форменном обмундировании, исполняя возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений, в целях проведения медицинского освидетельствования, прибыл в приемное отделение МУЗ «Красноярская ЦРБ», расположенное по <адрес> На основании возложенных на него, согласно ФЗ РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», приказом МВД России от 29.01.2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств ОВД Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах» обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, подошел к АХМЕДОВУ А.Х. и попросил пройти последнего в приемное отделение, для проведения медицинского освидетельствования. Воспрепятствуя законным требованиям сотрудника милиции ФИО8 АХМЕДОВ А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять его законные требования, исходя из внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что милиционер <данные изъяты> старший сержант милиции ФИО8 находится в форменной одежде сотрудника милиции, отказавшись выполнять законные требования, начал провоцировать драку и пытался нанести ему руками удары в область головы и туловища. В продолжении своего преступного умысла, АХМЕДОВ А.Х. продолжил оказывать сопротивление, а именно схватив милиционера <данные изъяты> старшего сержанта милиции ФИО8 за ворот бушлата, повалил последнего на землю, оторвал с правой стороны пагон с лычкой, в результате чего последний испытал сильную физическую боль и моральное страдание.

С данным обвинением подсудимый АХМЕДОВ А.Х. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает, что АХМЕДОВ А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНОВЫМ А.Ж. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшего возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное АХМЕДОВУ А.Х. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия АХМЕДОВА А.Х. ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление АХМЕДОВА и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание АХМЕДОВА А.Х., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого АХМЕДОВА А.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики с места работы, с места жительства ( л.д.75, 76), кроме того, АХМЕДОВ ранее не судим.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности АХМЕДОВА приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.

При этом суд назначает наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХМЕДОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района УФСИН России по Астраханской области, без уведомления которой, обязать АХМЕДОВА ФИО9 не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в порядке ею определенной.

Меру пресечения в отношении АХМЕДОВА ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся при настоящем уголовном деле, вернуть по принадлежности владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный АХМЕДОВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева