часть 1 статьи 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 10 марта 2011 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Шаянова Г.С.,

защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Котяевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаянова ФИО8 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Шаянов Г.С. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шаянов ФИО8 легально прибыл в Россий­скую Федерацию с целью временного трудоустройства, с этого времени работал в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты> в г.<адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ Шаянов Г.С. в связи с сокращением с целью поиска работы переехал в <адрес>, где работал <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, при неустановленных обстоятельствах Шаянов Г.С. утерял принадлежащий ему паспорт гражданина Респуб­лики <адрес> По данному факту в органы внутренних дел, а также в кон­сульские учреждения Республики <адрес> Шаянов Г.С. не обращался. Таким образом, Шаянов Г.С. оказался без документов удостоверяющих личность, в ре­зультате чего осуществлял трудовую деятельность без официального оформле­ния трудовых отношений. В конце ДД.ММ.ГГГГ у Шаянова Г.С. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес> В связи с чем вечером ДД.ММ.ГГГГ на частном такси выехал в <адрес>, куда прибыл утром ДД.ММ.ГГГГ

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Шаянов Г.С, находясь на железнодорожном вокзале <адрес> желая выехать за пределы Российской Федерации, осознавая, что без паспорта он не сможет законно пересечь Государственную границу Рос­сийской Федерации, заказал у неустановленного лица за <данные изъяты> изготовле­ние свидетельства на возвращение в Республику <адрес> на чужое имя со своей фотографией, после чего ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо пере­дало Шаянову Г.С. свидетельство на возвращение в Республику <адрес> № <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в котором была вклеена фотография Шаянова Г.С. С этого момента у Шаянова Г.С. возник умысел, направленный на пересечение Го­сударственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Шаянов Г.С, реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выез­да из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение в нарушение положений Соглашения между Прави­тельством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Прави­тельством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан «О взаимных безвизовых поездках гра­ждан» от 30.11.2000 г., положений ч.1 ст. 6, п.п. 3,6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику <адрес> транзитом через Республику <адрес> в качестве пассажира на по­езде международного следования № № сообщением <данные изъяты> по железнодорожному полотну пытался пересечь Государственную границу Рос­сийской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Осуществляя свои пре­ступные действия, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> расположенном в поселке <адрес> предъявил сотруднику пограничных органов старшему прапорщику ФИО11 на которого возложена обязанность по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> № № выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 <данные изъяты> года рождения. в котором была вклеена фотография Шаянова Г.С., но был выявлен и за­держан в административном порядке. При проведении опроса Шаянов Г.С. при­знался, что предъявленное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> ему не принадлежит. При этом какие-либо иные документы на право вы­езда из Российской Федерации у Шаянова. Г.С. отсутствовали. Незаконные дей­ствия Шаянова Г.С. небыли направлены на получение политического убежища в Российской Федерации.

По предъявленному обвинению Шаянов Г.С.. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шаянов Г.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Шаянов Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шаянову Г.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шаянова Г.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушению на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шаянову Г.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаянова Г.С., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаянова Г.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаянова Г.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаянова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Шаянову Г.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Учесть срок содержания Шаянова Г.С. под стражей с 28.12.2010 года по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 5000 рублей.

Вещественное доказательство — <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов