пункт в часть 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 15 марта 2011г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноярского района Астраханской области Могилина В.И.,

подсудимого Козлова А.С.,

защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова ФИО12 <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, находясь в домовладении ФИО13 расположенном в <адрес> Козлов А.С. умышленно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО14. и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО13 чем причинил им значительный материальный ущерб. Похищенным Козлов А.С. распорядился по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Козлов А.С. полностью признал себя виновным, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В связи с возражением государственного обвинителя, по причине отсутствия потерпевших, уголовное дело рассмотрено в общем порядке.

По существу предъявленного обвинения Козлов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО13 он увидел на полу <данные изъяты> который был в упаковке. ФИО13 в это время отсутствовал. Желая приобрести спиртные напитки, у него возник умысел похитить увиденные <данные изъяты> С этой целью он взял их и вышел на улицу, в поисках покупателей. При этом <данные изъяты> был у него в кармане, а <данные изъяты> в целлофановом пакете. На улице он встретил не знакомого ему парня, которому за <данные изъяты> рублей продал <данные изъяты> На вырученные деньги он купил бутылку водки, которую распил вместе с ФИО13 В тот же день он продал <данные изъяты> не знакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается. Кражу совершил, так как был пьян. В настоящее время у него есть семья, малолетний ребенок. О том, что он находится в розыске он узнал в ДД.ММ.ГГГГ года. Просит строго его не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимого Козлова А.С., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО19 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года купил у Козлова А.С. <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. О том, что <данные изъяты> краденый, он не знал, так как Козлов А.С. ему говорил, что <данные изъяты> его. На следующий день этот <данные изъяты> у него забрал собственник <данные изъяты>. Козлов А.С. так же предлагал ему купить <данные изъяты> но он отказался.

Свидетель <данные изъяты> показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года Козлов А.С. распивал спиртные напитки вместе с ФИО13.. Ей известно, что они вместе ходили по селу и предлагали купить у них <данные изъяты> а именно <данные изъяты> В один из дней ей стало известно, что её сын ФИО19. купил у Козлова А.С. <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, который, на следующий день, у него забрал ФИО14 Козлов А.С. её сыну так же предлагал купить за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, но сын отказался.

Свидетель ФИО23 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, во дворе своего дома он купил у Козлова А.С. <данные изъяты> Козлов предложил купить его за бутылку водки, и он согласился. За этот <данные изъяты> он отдал Козлову <данные изъяты> рублей, а потом ещё <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО14 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он оставил у своего знакомого ФИО13 свой <данные изъяты>. На следующий день пришёл к нему, чтобы забрать свой <данные изъяты>, но <данные изъяты> не оказалось. Когда искали в доме <данные изъяты> то обнаружили, что пропал <данные изъяты> Из беседы с ФИО13 он понял, что <данные изъяты> мог взять только Козлов А.С.. Через несколько дней после этого, он был в гостях у ФИО27 где у её сына обнаружил свой <данные изъяты>, от которого так же узнал, что он его купил у Козлова А.С. за <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что он не работает, кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Так как <данные изъяты> ему возвращен, то претензий к Козлову А.С. он не имеет (л.д.93-94).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с Козловым А.С. распивал спиртные напитки у себя дома в <адрес>. Денег на спиртное у них не было. В поисках денег и спиртного он выходил из дома. Во время его отсутствия Козлов А.С. похитил из его дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14 а так же его <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, о чем он узнал позже, когда вместе с ФИО14 стали искать <данные изъяты> Ущерб от кражи для него значительный, так как на тот момент он не работал (л.д.95-96).

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются заявлениями потерпевших о краже <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д.2, 3).

Согласно явке с повинной, Козлов А.С. добровольно заявил о совершении кражи <данные изъяты> из домовладения ФИО13 (л.д.20).

Из протокола осмотра домовладения ФИО23 следует, что он добровольно выдал <данные изъяты> который купил у мужчины по имени ФИО33 (л.д. 21-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-14), ФИО27 находясь около своего дома, расположенного по <адрес> добровольно выдала <данные изъяты> купленный её сыном за <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>, согласно распискам, возвращены потерпевшим ФИО14 и ФИО13 (л.д.36, 58).

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины Козлова А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Следствием действия Козлова А.С. квалифицированы по двум составам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как единое преступление. Позиция государственного обвинителя является обоснованной и обязательной для суда, так как улучшает положение подсудимого Козлова А.С..

Назначая наказание Козлову А.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлова А.С., суд признает явку с повинной о совершении кражи, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.С., суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

Настоящее преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, Козлов А.С. совершил в период срока условно-досрочного освобождения. Учитывая, что в последующем Козлов А.С. скрылся от следствия, и находился два года в розыске, на основании ст.70 УК РФ.

Так как наказание по предыдущему приговору суда явилось недостаточным для исправления Козлова А.С., то суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Козлова А.С., предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Козлова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Козлова ФИО12 отменить.

По основаниям со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 02.02.2006г., и окончательно Козлову А.С. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Козлову А.С. время содержания под стражей с 11 декабря 2010 года.

Снять ограничения с вещественных доказательств – <данные изъяты>, возвращенных потерпевшим по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов