П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 марта 2011 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Турченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Томпулиди А.Ф.,
защиты в лице адвоката Кенжеевой Ж.И., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
с участием подсудимого Стукалова Ю.А.,
при секретаре Конофьяевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТУКОЛОВА ФИО11, <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Стуколов Ю.А., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей <данные изъяты>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности потребления наркотических средств в приспособленном помещении <данные изъяты>, принадлежащем ему <данные изъяты>, по адресу проживания Стуколова Ю.А.: <адрес> создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему помещением, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности без его волеизъявления, проникать в помещение, и, в период, ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял <данные изъяты>, для потребления наркотических средств иным лицам.
Так, Стуколов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с <данные изъяты>, предоставил принадлежащее ему помещение <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, ФИО12 который, с согласия Стуколова Ю.А., в указанном помещении потребил <данные изъяты> наркотическое средство, <данные изъяты>
Он же, Стуколов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с <данные изъяты>, предоставил принадлежащее ему помещение <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, ФИО13 и ФИО21 которые, с согласия Стуколова Ю.А., в указанном помещении потребили <данные изъяты>, наркотическое средство, <данные изъяты>
Он же, Стуколов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени <данные изъяты>, предоставил принадлежащее ему помещение <данные изъяты> занимаемое им по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО12 и ФИО22 которые, с согласия Стуколова Ю.А., в указанном помещении потребили <данные изъяты> наркотическое средство, <данные изъяты>
Он же Стуколов ФИО11 имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, в целях личного потребления, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты> в следствии чего приобрел в принадлежащем ему <данные изъяты> расположенном рядом с <данные изъяты> по адресу проживания Стуколова Ю.А. : <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, <данные изъяты> которое стал с этого времени незаконно хранить, без цели сбыта, при себе, до производства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого указанное выше наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере, <данные изъяты> было обнаружено и изъято.
По предъявленному обвинению Стуколов Ю.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Стуколов Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Томпулиди А.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых подсудимому Стуколову Ю.А. деяний не превышает 10 лет лишения свободы, по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Стуколов Ю.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Стуколову Ю.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Стуколова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку : содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стуколову Ю.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Стуколова Ю.А. дело рассматривалось в особом порядке.
<данные изъяты>
Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
<данные изъяты>
Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ- исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стуколова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ назначить ему 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стуколову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты>- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно СТУКОЛОВУ ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Стуколова ФИО11 изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Стуколова Ю.А.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Стуколовым Ю.А.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: