кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальмановой Э.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

приговором от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского районного суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы,

приговором от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского районного суда по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.45 час. ФИО1 путем разбития стекла в доме, расположенном по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, принадлежащем ФИО5, проник в жилище последней, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: масло сливочное в количестве 1 пачки, стоимостью 30 рублей, маргарин – 1 пачку, стоимостью 15 рублей, мясо свинины – 500 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей, пачку фарша, стоимостью 100 рублей, 1 банку майонеза, стоимостью 30 рублей и сумку стоимостью 50 рублей, в которую ФИО1 сложил похищенные им продукты питания. В результате кражи ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 325 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по собственному усмотрению.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 полностью согласился, признал себя виновным в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.

По предъявленному обвинению подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО3

От государственного обвинителя ФИО2 и потерпевшей ФИО5 возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не поступало.

В соответствии со ст.314 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому деяния, не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, мнение потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает имеющийся в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «б»УК РФ).

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление будет возможно только в условиях изоляции от общества, в целях профилактики и недопущения совершения им новых преступлений.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Меру пресечения ФИО1 с учетом назначения наказания реально следует оставить прежней - заключение под стражу. С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и на основании данной статьи назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в виде сумки с продуктами питания (масло сливочное - 1 п., маргарин – 1п., фарш мясной – 1п., мясо свинины – 500гр., майонез – 1б.) считать возвращенными владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: Э.К. Мальманова