попытка дачи взятки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Мальмановой Э.К.

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего кладовщиком-экспедитором в ООО «Риквест-сервис», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «Г», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 пытался дать взятку инспектору ДПС ОГИБДД за совершение им незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов 20 минут ФИО1 двигался на автомашине ВАЗ-21150 государственный номер Е 344 КК /30 регион по автодороге «Б.Сеитовка - <адрес>» по направлению в <адрес>. Заехав на территорию села Ясын-<адрес>, ФИО1 в нарушение требований ст. 10.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах дорожного движения», следовал со скоростью 80 км/ч, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

За указанное нарушение правил дорожного движения ФИО1 был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5, который представился, попросил документы, разъяснил ФИО1 суть совершенного административного правонарушения, после чего попросил присесть в патрульную машину г/н А 1124/30 регион к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 для составления протокола об административном правонарушении.

ФИО1, выполнив требования инспектора ФИО5, сел в патрульный автомобиль, где инспектор ФИО6 вновь разъяснил суть совершенного им правонарушения, после чего принялся за составление протокола об административном правонарушении. В этот момент у ФИО1 возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий - несоставление протокола.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь в патрульном автомобиле г/н А 1124/30 регион, припаркованном на 7-м километре автодороги «Б.Сеитовка - <адрес>» <адрес> в селе Ясын-Сокан, в 11 часов 30 минут, во избежание административной ответственности путем дачи взятки должностному лицу положил на коробку переменных передач, расположенную между сиденьями патрульной машины, семь банкнот общей суммой в двести рублей: достоинством сто рублей, пятьдесят рублей, пять банкнот достоинством десять рублей, полагая, что инспектор ФИО6 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия, пояснив при этом, что данные денежные средства предназначены за несоставление протокола. На пояснение последнего, что он совершает уголовно-наказуемое деяние, ФИО1 не реагировал.

В этот момент противоправные действия ФИО1 были пресечены сотрудником ОБЭП ОВД по <адрес>, в связи с чем, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 полностью согласен, признал себя виновным в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.

По предъявленному обвинению ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3

В судебном заседании от государственного обвинителя ФИО2 возражений не поступало.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому деяние, не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1, выразившиеся в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч., 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, признание своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, так как его исправление возможно и без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 Уголовного кодекса РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и ежемесячно отмечаться в указанном учреждении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 200 рублей, купюрами 100 рублей, 50 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК РФ по <адрес>, обратить в доход государства; лазерный диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья Э.К. Мальманова