незаконный оборот спирта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальмановой Э.К.

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних троих детей, двое из которых малолетние, работающего сторожем ОГОУ НПО «Профессиональное училище №», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 хранил в целях сбыта, сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в январе 2011 года на территории рынка «Большие Исады», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, ФИО1 приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой емкости, объемом 5 литров по цене 560 рублей, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренных требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего привез данную спиртосодержащую продукцию к себе домой по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, которую стал хранить по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ФИО1, находясь по месту жительства в <адрес> Яр, за 50 рублей сбыл ФИО5 бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «КуБай Легенда Кавказа горная питьевая вода», со спиртосодержащей жидкостью, не пригодной для употребления, не соответствующей требованиям ФИО6 51355-99, и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также содержащей вещества, согласно ФИО6 51786-2001 (ацетон) опасные для жизни и здоровья граждан.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут по месту жительства ФИО1 сотрудниками ОВД по <адрес> изъята бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Дон Классическое пиво», со спиртосодержащей жидкостью аналогичного качества.

С данным обвинением подсудимый ФИО1 полностью согласился, признал себя виновным в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.

По предъявленному обвинению ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3

В судебном заседании от государственного обвинителя ФИО2 возражений не поступало.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому деяние, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а именно - признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту работу и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и ежемесячно отмечаться в указанном учреждении; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылка с этикеткой с надписью «КуБай легенда Кавказа горная питьевая вода» и стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Дон классическое пиво», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья Э.К. Мальманова