П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
8 февраля 2011 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Турченко Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Свидовского С.А.,
защиты в лице адвоката Сапаровой А.С.,представившей рдер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ишангалиевой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новрузова ФИО14,<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата дознанием не установлены, гражданин Новрузов Н.Г. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, находясь вблизи <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с зарослей дикорастущей конопли, собрал <данные изъяты>, приобретя таким образом наркотическое средство-<данные изъяты>. которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> Новрузов Н.Г.,находясь на улице <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции <адрес>, для составления в отношении него административного протокола по <данные изъяты>. При проведении личного досмотра у гр. Новрузова Н.Г. в присутствии двух понятых в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством- <данные изъяты>, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Новрузов Н.Г. виновным себя не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был сильно выпивший, шел домой, около автостанции его остановил ФИО15, забрал в отдел, его закрыли в дежурке. Через некоторое время ему захотелось покурить, он попросил сигарету у милиционера ФИО16 ФИО16 сказал, что сигарет у него нет, и подал ему через решетку пакет с табаком. Он попросил у ФИО16 газету, чтобы сделать самокрутку, но тот рассмеялся, и он выкинул пакет обратно. После этого к нему подошел ФИО15 и стал спрашивать, где он взял пакет. Он ответил, что пакет передал ему ФИО16 После этого ФИО15 дал ему чистые листы бумаги и потребовал, чтобы он в них расписался. У него не было никаких наркотических веществ, ФИО15 личный досмотр не проводил, из карманов ничего не изымал, его никуда не водили, он все время находился в кабинете в отделении милиции.
Вина Новрузова Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО15 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> недалеко от <данные изъяты> он задержал гр. Новрузова ФИО14 который находился в общественном месте в нетрезвом состоянии, после этого Новрузова Н.Г. доставили в поселок <адрес> в отделение милиции для составления административного протокола. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых он предложил Новрузову добровольно выдать запрещенные предметы, на что Новрузов ответил, что у него таких предметов не имеется. В ходе личного досмотра у Новрузова в наружном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения <данные изъяты> Новрузов пояснил, что это махорка. Данное вещество в присутствии понятых было изъято и опечатано. После этого Новрузов сказал, что данное вещество он собрал в районе <данные изъяты> они выехали на пустырь в район <данные изъяты> где Новрузов показал то место, где он собрал это вещество. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое у Новрузова вещество является <данные изъяты> Он не видел, чтобы ФИО16 передавал Новрузову пакет.
Свидетель ФИО26 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он был привлечен в качестве понятого при проведении личного досмотра Новрузова. Вместе с ним участвовал второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции ФИО15 объяснил им права понятых, предложил Новрузову выдать добровольно запрещенные предметы. Новрузов П.Г. сказал, что у него таких предметов не имеется. При проведении личного досмотра у Новрузова изъяли <данные изъяты> На вопрос, что находится в пакете, Новрузов ответил, что махорка. <данные изъяты> Пакет опечатали, ФИО15 составил протокол. После этого Новрузов пояснил, что это вещество он собрал вблизи <данные изъяты> после чего они выехали в район <данные изъяты> поселка <адрес> там росло много конопли, Новрузов показал место, где он собрал это вещество.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО26
Свидетель ФИО16 суду показал, что он знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ года был задержан за совершение административного правонарушения Новрузов, житель поселка <адрес> ФИО15 попросил его найти понятых, чтобы провести личный досмотр. Он нашел двух понятых и направил их в отделение милиции. Он при личном досмотре не присутствовал, с Новрузовым в тот день не встречался, никакой пакет ему в камеру для административно задержанных не передавал. После узнал о том, что у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество.
Вина Новрузова Н.Г. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :
-рапортом УУМ ОВД Красноярского района ФИО15 согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у административного задержанного Новрузова Н.Г. при личном досмотре было найдено наркотическое средство <данные изъяты>.( л.д. 2);
-протоколом личного досмотра, согласно которого у гр. Новрузова Н.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>. (л. д.3);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности в районе <адрес> в присутствии понятых Новрузов показал место, где в ДД.ММ.ГГГГ он собирал коноплю для личного употребления (л.д. 4-5); схемой к нему (л.д. 6);
-заключением химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, массой в высушенном состоянии- <данные изъяты> изъятое при личном досмотре у Новрузова Н.Г., является наркотическим средством - <данные изъяты> На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты>л.д.25-26).
-протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено изъятое у Новрузова Н.Г. вещество (л.д. 34-35);
При таких собранных доказательствах суд квалифицирует действия Новрузова Н.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании было установлено, что Новрузов Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> вес <данные изъяты> является крупным размером.
Свои доводы суд основывает на доказательствах, добытых в судебном заседании, приведенных выше в приговоре. Оснований не доверять показаниям свидетелей, письменным доказательствам, ставить их под сомнение, у суда не имеется. Они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, нарушений в их получении суд не усматривает и признает эти доказательства допустимыми.
Суд опровергает доводы подсудимого Новрузова Н.Г. о своей непричастности к совершению данного преступления, поскольку они не подтверждены доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Новрузову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не установил.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений. Новрузов Г.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить Новрузову Н.Г. наказание в виде лишения свободы, а вид исправительного учреждения- исправительную колонию строгого режима.
Настоящее преступление совершено Новрузовым Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до вынесения приговора Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Вещественное доказательство- <данные изъяты>.-подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новрузова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Новрузову ФИО14 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Новрузова Н.Г. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство- наркотическое средство-<данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию
по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: