П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котельниковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Джулаева Г.А.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № № и ордер № №
в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Джулаева ФИО6, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Джулаев Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Джулаев Г.А. умышленно, без цели сбыта, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> незаконно собрал <данные изъяты> части дикорастущей конопли, которые принес по месту своего жительства <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Джулаев Г.А. с этого момента стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить по указанному выше месту своего жительства. Из оставшейся части дикорастущей конопли Джулаев Г.А. изготовил <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> которое стал незаконно хранить у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в ходе проведенного по месту жительства Джулаева Г.А. обыска, были обнаружены и изъяты наркотические средства – <данные изъяты>, которые составляют крупный размер.
По предъявленному обвинению Джулаев Г.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Джулаев Г.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Джулаев Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джулаеву Г.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Джулаева Г.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Джулаеву Г.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Джулаева Г.А., суд признает его раскаяние в содеянном с полным признанием своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джулаева Г.А., судом не установлено.
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Джулаеву Г.А. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Джулаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Джулаеву Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Джулаева Г.А., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Джулаевым Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Джулаеву Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов