часть1 статьи 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Бесаева Р.Р.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бесаева ФИО7 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бесаев Р.Р. заведомо ложно донес о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около с <данные изъяты>, на <адрес> являясь владельцем автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, Бесаев Р.Р. передал управление транспортным средством ФИО8 не имеющему права управления транспортными средствами. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес>, Бесаев Р.Р. и ФИО8 увидели служебную автомашину сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> и, испугавшись привлечения к административной ответственности, свернули на <адрес> где оставили автомашину <данные изъяты> принадлежащую Бесаеву Р.Р., и скрылись. В тот же день в <данные изъяты> Бесаев Р.Р. умышленно, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

По предъявленному обвинению Бесаев Р.Р. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бесаев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Бесаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Возражений от участников процесса о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, не поступило.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бесаеву Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бесаева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Бесаеву Р.Р., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бесаева Р.Р., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бесаева Р.Р., судом не установлено.

В совокупности с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Бесаеву Р.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бесаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения обязательство о явке, Бесаеву Р.Р. отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов