П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Севастьянова К.Д.,
защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Котяевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Севастьянова ФИО6, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Севастьянов К.Д. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Севастьяновым К.Д. совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. <адрес> у Севастьянова ФИО7 появилась необходимость поехать в <адрес> для поиска источника заработка. В <адрес> Севастьянов К.Д. выехал со своим паспортом гражданина <данные изъяты> и по приезду в <адрес> устроился работать в строительную организацию, где проработал до ДД.ММ.ГГГГ
Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ Севастьянов К.Д. потерял свой паспорт гражданина <данные изъяты> По поводу утери паспорта он обратился в правоохранительные органы, однако ему ответили, что ничем помочь не могут и посоветовали ехать в <адрес> и восстанавливать там паспорт. Таким образом, Севастьянов К.Д. оказался без документов удостоверяющих личность.
В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, у Севастьянова К.Д. возникла необходимость поехать в <адрес> к себе домой и восстановить свой паспорт гражданина <данные изъяты>. В связи с этим, Севастьянов К.Д. решил доехать до <адрес> затем, осознавая, что он не может выехать из <данные изъяты> в <адрес> на законных основаниях, так как у него отсутствуют документы на право выезда из <данные изъяты>, пересечь, Государственную границу <данные изъяты> пешком в обход пункта пропуска <данные изъяты> уклонившись, таким образом, от прохождения пограничного контроля и после добраться до <адрес>
С этого времени у Севастьянова К.Д. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
После чего, желая осуществления своего преступного умысла, Севастьянов К.Д., приблизительно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес> на рейсовом, автобусе. В <адрес> на автодорожном, вокзале Севастьянов К.Д. приобрел билет на рейсовый автобус сообщением <данные изъяты> преследуя цель пересечь Государственную границу <данные изъяты> с Республикой <данные изъяты> В район пункта пропуска <данные изъяты> <адрес> Севастьянов К.Д. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в <данные изъяты> где перед шлагбаумом кпп <данные изъяты> сотрудники пограничных органов попросили приготовить паспорта, Севастьянов К.Д. вышел из автобуса и сказал, что документов на право пересечения Государственной границы на право выезда из <данные изъяты> у него нет, тогда сотрудники пограничных органов ответили, что его не пропустят через Государственную границу <данные изъяты>
Далее, ДД.ММ.ГГГГ Севастьянов К.Д. дошел до населенного пункта <адрес>, расположенного недалеко от кпп <данные изъяты> поднялся на возвышенность и увидел, что заградительный забор из колючей проволоки идет до ерика, который покрылся льдом.
Затем, реализуя свой преступный умысел, Севастьянов К.Д. следуя пешком, без действительных документов на право выезда из <данные изъяты> преодолел заградительный забор по льду ерика <данные изъяты> приблизительно в <данные изъяты> метрах северо-западнее пункта пропуска <данные изъяты> расположенный на территории <адрес>, после чего направился в сторону Государственной границы. <данные изъяты> с <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, Севастьянов К.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Узбекистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пытался пересечь Государственную границу <данные изъяты> с <данные изъяты>, проходящую по середине фарватера реки <данные изъяты>, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан в <данные изъяты> приблизительно в <данные изъяты> западнее <данные изъяты> приблизительно в <данные изъяты>. южнее отделения <данные изъяты> приблизительно в <данные изъяты> восточнее прохождения линии Государственной границы <данные изъяты> с <данные изъяты>.
Вследствие чего, преступные действия Севастьянова К.Д., направленные на пересечение Государственной границы <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
По предъявленному обвинению Севастьянов К.Д. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Севастьянов К.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Севастьянов К.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства от участников процесса не поступило.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Севастьянову К.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Севастьянова К.Д., по покушению на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ.
При назначении наказания Севастьянову К.Д., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Севастьянова К.Д., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Севастьянова К.Д., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Севастьянову К.Д. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Севастьянова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
Учесть срок содержания Севастьянова К.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить назначенное ему наказание до 10000 рублей.
Меру пресечения Севастьянову К.Д., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов