П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ 2011 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Шапошникова П.К.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № № и ордер № №
а так же потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шапошникова ФИО13, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шапошников П.К. заведомо ложно донес о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около с <данные изъяты>, Шапошников П.К. пригласил в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес> своих знакомых ФИО14, ФИО14 ФИО16 ФИО17 ФИО18 где сделал заказ различных блюд на сумму <данные изъяты>. Не желая производить оплату по счету, Шапошников П.К. покинул указанное кафе, но был остановлен барменом ФИО19 потребовавшей произвести оплату по счету. На это Шапошников П.К. передал ФИО19 свои личные документы – <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, пообещав оплатить счет утром ДД.ММ.ГГГГ года.
В этот же день, в <данные изъяты>, Шапошников П.К. умышленно, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст.325 УК РФ.
В ходе процессуальной проверки заявления, ДД.ММ.ГГГГ Шапошников П.К. сознался, что факта кражи не было и, что он заведомо ложно обвинил в краже денег и документов, оставленных им в качестве залога бармену ФИО19 ФИО12 и ФИО14
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Шапошникова П.К. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.
По предъявленному обвинению Шапошников П.К. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Шапошников П.К. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Шапошников П.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Возражений от участников процесса о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, не поступило.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шапошникову П.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шапошникова П.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Шапошникову П.К., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапошникова П.К., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В совокупности с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Шапошникову П.К. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шапошникова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Шапошникову П.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела № № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов